Новости Крыма

Социум → Культура

09.06.2013, 18:00 Просмотров: 828
Социум → Культура
Специально для съемок фильма «Алмазы Сталина» в городе построили старинную тюрьму.
Мазепу и Разумовского «посадили» в темницу
С началом лета в Крым хлынули не только туристы, но и кинематографисты. Ведь фактур для съемок на полуострове хоть отбавляй — тут тебе и море, и горы, и лес, и средневековые крепости. К уже существующим пейзажам осталось добавить только немного декораций — и можно снимать любую историческую ленту. Именно в Крыму, в Инкермане, решили российские киношники воссоздать и старинную тюрьму, в которую, по легенде, заключены две исторические личности — Иван Мазепа и Кирилл Разумовский. Они трудятся на Крестовоздвиженском прииске Молотовской области и ищут алмазы. Впрочем, очевидно, картина показывает разные исторические периоды — XVII век, в котором жил Мазепа, и середину XVIII века, время гетманства Разумовского. Но и это еще не все: об алмазах, находящихся в центре остросюжетного многосерийного фильма, заходит речь и на Ялтинской конференции 1945 года. Еще одна сюжетная линия рассказывает о любовном треугольнике двух сослуживцев и молодой девушки. Сколько будет серий художественного фильма, пока неизвестно.
Кустурица от съемок отказался
Помимо Инкермана, съемки картины проходят в Севастополе, Балаклаве, Ливадийском и Юсуповском дворцах. Для режиссера Бориса Казакова, известного зрителю по фильмам «Знахарь», «Сваха», «Хозяйка тайги», «Глухарь. Возвращение», это уже не первая лента, где он воплощает на экране советского вождя. В 2006 году на экраны вышел мини-сериал «Сталин: Live» — история о том, как после победы СССР в войне против Советского Союза англо-саксонский мир начал готовить ядерную войну, а самого Сталина пытались устранить. Кстати, по всей видимости, уже в этом году в Крым приедет еще одна съемочная группа из России, ведь в сюжете очередного готовящегося биографического фильма о Сталине тоже упомянута Ялтинская конференция. Режиссером картины должен был стать знаменитый Эмир Кустурица («Аризонская мечта», «Жизнь как чудо») — месяц назад россияне сделали ему предложение начать совместную работу над фильмом об Иосифе Джугашвили. Однако Кустурица отказался, поскольку, по его словам, этот проект имеет острую политическую окраску. Впрочем, на то и рассчитывают продюсеры, ведь тема Сталина все чаще обсуждается в США и Европе. Алексей ПРАВДИН
Фото А. Правдин
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 234 от 7 июня 2013 года
Еще статьи:
В Крыму начнется третья мировая войнаКак советский летчик стал вождем индейцевШон Бин и Кристиан Слейтер «развлеклись» в СевастополеБайрак пряталась от фотокамер, а Зверев раздавал автографыВ Крым приедут продюсер и актеры российского фильма «Мы из будущего-2»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031