Новости Крыма

Социум → Культура

02.06.2013, 14:00 Просмотров: 788
Социум → Культура
На днях в Симферополе завершились «Европейские ночи», организованные рядом крымских общественных и творческих объединений. «Европейские ночи», стартовавшие 22 мая, стали неформальным празднованием Дня Европы.
В рамках проекта организация «ФРИ-Симферополь» провела букинг-встречу «Европейская литература», на которой участники обсудили современную литературу в европейских странах. Во время акции «Живая библиотека», где роль «книг» исполняли студенты из других государств, иностранцы рассказали крымчанам о проблемах, с которыми сталкиваются на полуострове, обсудили, насколько местные толерантны и восприимчивы к другим культурам. В симферопольском Хайдельберг-центре прошла дискуссия «Европейские ценности». Причем обменивались своими идеями и опытом не только крымчане, но и представители общественных организаций со всей Украины. Несмотря на то что понятие «европейские ценности» сейчас активно пропагандируется и внедряется, не все участники дискуссии разделяют мнение, что это то, на что Украине необходимо равняться. Но спикеры отметили, что, безусловно, полноценная защита гражданских прав — это именно то, к чему следует стремиться в нашем государстве.
На камерной фотовыставке «Европейский объектив» были представлены, как говорят сами организаторы, фотографии, рассказывающие «о Европе в крымчанах и о крымчанах в Европе». Важной частью мероприятий стал показ фильмов — европейских короткометражек и украинско-польской документальной ленты «Поза Евро», снятом молодыми кинематографистами в период проведения чемпионата по футболу Евро-2012. Фильм представляет собой киноальманах, показывающий, что происходило за рамками официальной подготовки к чемпионату.
В рамках проекта жителям Симферополя также рассказали о возможностях обучения и волонтерства за рубежом, программах обмена для молодежи и о способах бюджетных путешествий по заграничным странам. По мнению активистов, в наше время европейские страны стали доступны для жителей Украины как никогда, но наши соотечественники зачастую не имеют достаточной информации, чтобы воспользоваться этим. Подобные мероприятия открывают двери для крымской молодежи в другие государства.
По словам крымских активистов, такой формат всех мероприятий выбран не случайно.
Дмитрий Притуленко, соорганизатор проекта, член общественной организации «Круг друзей «Симферополь — Хайдельберг»:
«Мы отпраздновали День Европы неформально, чтобы оставалась возможность для двустороннего или многостороннего разговора, поэтому основой всех мероприятий стали дискуссии. Мы не хотим что-то навязывать, наша цель — обсудить европейские ценности».
Все мероприятия проекта в первую очередь направлены на молодежь. Организаторы уверены, что подобные акции позволят приобщить Крым к европейскому культурному и социальному пространству.
«Мы хотим, чтобы Украина стала полноценной частью Европы, а наши граждане чувствовали себя европейцами, и готовы начинать с Крыма», — подчеркивают организаторы проекта. Евгения КОРОЛЕВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 233 от 31 мая 2013 года
Еще статьи:
В Симферополе отметили День Европы (ФОТО)Евро-2012. Дождались!«Мертвая» молодежь?Я за украинский выбор!Ялта-Ралли: погоня за титулом
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031