Новости Крыма

Бесценный дар музею

31.05.2013, 08:00 Просмотров: 1122
Бесценный дар музею
Большая и уникальная коллекция картин крымских, украинских и российских художников XX века на днях была передана Алупкинскому дворцово-парковому музею-заповеднику. Картины собрал и передал музею почетный хранитель художественной коллекции Алупкинского дворца-музея, ветеран Великой Отечественной войны Виталий Николаевич Голубев.Всего коллекция включает 546 картин. Большая часть из них - полотна, которые создавались в Крыму, а также работы художников, на творчество которых наш полуостров оказал большое влияние. Это уже вторая коллекция, которую Виталий Голубев передал Алупкинскому музею. К 150-летию Ялты, в 1987 году, ветеран передал музею 91 живописную и 113 графических работ известных российских и советских художников XIX-XX веков.
Подписание договора о передаче работ состоялось 23 мая в одном из залов экспозиции ранее переданных Виталием Николаевичем картин, в Шуваловском флигеле Воронцовского дворца. На подписании договора дарения живописных полотен присутствовали председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, министр культуры Крыма Алёна Плакида, секретарь Ялтинского горсовета Сергей Илаш, директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Александр Балинченко, журналисты и сотрудники музея. Анатолий Могилев поблагодарил Виталия Николаевича Голубева за неоценимый дар музею и вручил ветерану знак отличия Автономной Республики Крым «За верность долгу».
- От имени всех крымчан низкий вам поклон. Это знаковое событие не только для Крыма, но и для всей Украины. Пополнение фондов музея этими работами станет большим подспорьем в воспитании подрастающего поколения, духовного развития крымчан и всех гостей музея, - отметил глава Совета министров автономии. - Одна из ключевых инициатив Президента Украины Виктора Януковича - развитие культурного наследия, повышение доступности музеев для граждан. Музеи - это наше общее достояние, которое должно быть максимально открыто для людей. Каждый должен иметь возможность посещать музеи и любоваться произведениями искусства.
- Виталий Николаевич - настоящий патриот Ялты, – отметил секретарь Ялтинского городского совета Сергей Илаш. - К сожалению, таких людей в Украине сегодня не много, но радует, что они все равно есть! От имени всей громады Ялты я выражаю ему огромную благодарность. И от всей души желаю здоровья и благополучия.
Осмотрев экспозицию вместе с премьер-министром Крыма Анатолием Могилевым, Сергеем Илашем и руководством музея, Виталий Николаевич Голубев отметил, что доволен, как сотрудники музея с большим вкусом «одели» картины, переданные в музей более 20 лет назад, в рамы.
- Каждая рама соответствует содержанию полотна и повышает качество восприятия, - сказал меценат. А на вопросы журналистов, как долго собирал ветеран свою коллекцию и оставил ли лучшие работы себе, Виталий Николаевич Голубев ответил: «Каков бы был смысл в передаче коллекции, если бы я лучшее оставил себе? Все самое лучшее находится здесь - в музее. У меня дома осталось чуть больше десятка картин. Коллекцию я собирал всю сознательную жизнь. Сначала я покупал книги об искусстве, учился, так сказать, а уже потом начал собирать коллекцию».
В рамках выполнения инициатив главы государства Анатолий Могилев предложил организовать передвижную выставку переданной коллекции в городах и районах Крыма, в том числе в Ливадийском дворце.
Виталий Николаевич Голубев в свою очередь поблагодарил Анатолия Могилева за высокую оценку его труда.
- Я тронут вашим вниманием и отношением к моему делу. Я отдал этой коллекции все силы. И я рад, что теперь она будет служить всем крымчанам и нашей стране. Конечно, я поддерживаю предложение передавать эту экспозицию другим музеям.
- Коллекция уникальна, ей позавидовал бы любой музей Украины. Мы постараемся увековечить имя Виталия Николаевича в городе. В ближайшее время я лично поставлю вопрос о присвоении ему звания «Почетный гражданин Ялты», – отметил Сергей Илаш.
А в ответ на предложение Анатолия Могилева о создании в Ялте «Аллеи меценатов» заверил, что руководство города рассмотрит возможность ее создания.
- По разнообразию художников, течений и техник коллекция Виталия Николаевича Голубева это фактически малая Третьяковская галерея. В Украине еще не было случаев таких щедрых пожертвований, да и в мире они единичны, - сказал директор Алупкинского музея-заповедника Александр Балинченко. Однако, по его словам, посетители музея смогут увидеть подаренные картины не сразу.
- Сейчас полотна хранятся в фондах. С ними еще необходимо провести очень много работы: картины осмотрят реставраторы, к ним подберут рамы. Будет решаться вопрос с помещением, где они будут выставляться. Хочется создать для этой коллекции достойные условия. Мы будем обращаться с картинами очень бережно и приведем коллекцию в то состояние, в котором ее хотел бы видеть Виталий Николаевич, - пообещал директор музея.
В ходе мероприятия также было отмечено, что руководство Ялты сохранит бесплатный вход на территорию всех парков дворцов-музеев региона.
- Мы ни в коем случае не допустим введения платы за вход, - заявил Сергей Илаш. - Парки, которые достались нам от предыдущих поколений, - это достояние всего народа. У каждого жителя Ялты, у каждого туриста должна быть возможность свободно посещать эту территорию, гулять здесь и наслаждаться природой. Сейчас руководство города наводит порядок на пляжах, которые незаконно заняты так называемыми «предпринимателями». Такую же работу мы будем вести и с каждым парком Большой Ялты - убирать незаконно установленные металлические заборы.Автор: Виктория Шевченко
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031