Новости Крыма

Социум → Культура

25.05.2013, 10:00 Просмотров: 766
Социум → Культура
В Крыму открыли Израильское консульство и затормозили строительство синагоги.
Единственное в СНГ
В Симферополе, на улице Фруктовой, 7, появилась израильская территория. Здесь торжественно открыто Почетное консульство Государства Израиль — как оказалось, единственное в СНГ. Почему для открытия выбрали именно Крым? Официальной причиной названы тесные связи Израиля, Украины и Крыма, а также то, что существование еврейского народа на Крымском полуострове известно еще с первого века нашей эры. Консулом назначен коренной симферополец, предприниматель Ян Эпштейн.
В планах консульства — развитие экономических, туристических и культурных отношений между Израилем и Крымом, в частности привлечение инвесторов и развитие на полуострове израильской медицины. Вероятно, наметки на этот счет у консульства уже имеются, однако открывать их журналистам пока не стали, намекнув лишь, что неплохо было бы организовать в Крыму центр израильской медицины наподобие современнейшего медицинского диагностического центра в Виннице.
Свежеиспеченный консул поделился собственным опытом ведения бизнеса и связал его с будущей работой консульства.
Ян Эпштейн:
«Когда работает в стране почетное консульство, то и бизнес продвигается легче. Важно, чтобы была организация, которая сможет объяснить любому бизнесмену, израильтянину тонкости украинского законодательства, защитить, чтобы уберечь инвестора от непредвиденных обстоятельств, которые могут возникнуть при инвестировании денег в другую страну».
В поисках синагоги
Несмотря на то, что отношения между Израилем и Крымом становятся все прочнее, в Симферополе до сих под нет отдельного здания синагоги. Землю под нее выделяли раввину Ицхоку Мейру Липшицу, миссионеру из Америки. В еврейском центре «Хесед-Шимон» рассказывают, что Липшиц якобы купил под снос старый дом на улице Набережной, 40, еще в 1999 году, чтобы выстроить на этом месте синагогу. Но землю официально он приобрести не может, поэтому горсовет решил выделить ее в аренду, которую надо регулярно продлевать. Однако прошло уже 14 лет, а синагога так и не была построена. Более того не заложили даже фундамент. Говорят, что на это пока нет денег. Сейчас синагога «Хабад», возглавляемая Липшицом, обосновалась в съемном помещении на улице К. Либк­нехта, 1. Спросить о судьбе синагоги у самого раввина не удалось: в настоящее время он находится в США. Понять, что на самом деле произошло с землей, не могут даже члены еврейской общины. Некоторые уверены, что Липшиц и не собирается строить храм. Кстати, похожая точка зрения и у консула.
Ян Эпштейн:
«Оформление земли, которая выделялась под строительство синагоги, не доведено до конца. Она сейчас находится в ведении раввина Липшица — он на себя ее переоформил. Сейчас рассматриваются другие варианты».
Между тем помочь в строительстве обещал и глава объединенной еврейской общины Украины Игорь Коломойский. Однако для этого необходим проект. Сегодня ведется его подготовка, и параллельно решаются вопросы о реституции зданий и объектов, которые когда-то принадлежали евреям, а сейчас находятся в ведении других организаций. Сегодня в Симферополе действуют три синагоги: прогрессивная — на улице Сергеева-Ценского, 61, ортодоксальная — на Красно­знаменной, 78, и синагога «Хабад».
Открытие консульства — значимое для Крыма событие, правда, место для его дислокации выбрано не совсем удачное, подметили присутствующие на открытии. Это частный сектор элитных домов и коттеджей, расположившийся далеко от центра, за территорией швейно-галантерейной фабрики. Найти консульство будет довольно сложно даже симферопольцу, хорошо знающему город, поэтому навигатором может стать только высоко поднятый над зданием флаг Государства Израиль. Вера НАДЕЖДИНА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 232 от 24 мая 2013 года
Еще статьи:
Представители Генконсульства России вручили медали ялтинским ветеранам, уча ...Лучше плюшевый мишка, чем бомба в пакетеГенконсульство России поблагодарило Джарты за организацию в Крыму отдыха ро ...Жить нельзя — работает кран!Покрасневшая Феодосия
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28