Новости Крыма

Прокуратура проверяет крымские санатории

16.04.2013, 14:26 Просмотров: 1010
Прокуратура проверяет крымские санатории
Всего проверками охвачены 120 санаторно-курортных учреждений Крыма.

Прокурор Крыма: «Специально созданная рабочая группа проверяет санаторно-курортные учреждения ЮБК».
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.
Как рассказал прокурор АР Крым Вячеслав ПАВЛОВ, для проверки законности использования имущества южнобережных санаториев создана рабочая группа в составе трех прокурорских работников. А всего проверками охвачены 120 санаторно-курортных учреждений Крыма.
Прокурор АР Крым отметил, что решение о создании рабочей группы вызвано большим объемом работы и противоречивой судебной практикой. «Мы пришли к тому, что с тем объемом работы, который сейчас у нас есть, без такого подхода не обойдемся никак, потому что практика разная, а действовать нужно оперативно и грамотно.
Мы собрались и решили, что нужно создать специальную рабочую группу по санаториям ЮБК. В нее вошли три сотрудника прокуратуры Крыма, уже полтора месяца безвылазно отрабатывающих в Ялте эти объекты. После чего включается практически все управление», – объяснил В. ПАВЛОВ.
Говоря о результатах работы, он отметил, что уже удовлетворено два иска в отношении изъятия земель санатория им. Боброва, в том числе отменен госакт на 4,8 га, незаконно оформленный горсоветом Алупки. В судебном порядке оспаривается решение о предоставлении гражданам и фирмам 1,2 га из земель этого санатория.
Всего же было заявлено 17 исков. По представлению прокуратуры Ялты Алупкинский горсовет сам отменил 15 своих решений по оформлению землеотводов на территории здравницы.
Кроме того, с начала года отменены решения о лишении земли противотуберкулезных санаториев “Москва” и “Пионер”.
На рассмотрении — представление об отмене решения по изъятию участка почти в полгектара у санатория “Красный маяк”.
Принято участие в делах по 1,6 га санатория “Нижняя Ореанда”, 0,6 га — санатория “Симеиз”, которые пытаются отрезать у здравниц.
Сейчас готовится иск о признании незаконным решения об отчуждении 0,7 га у санатория ВР Крыма “Россия”.
Начато уголовное производство по факту незаконного изъятия земли у противотуберкулезного санатория “Предгорный”, где частная застройка ведется в 8—10 метрах от лечебных корпусов.
Также в этом году при участии прокуратуры суды отменили незаконные решения по имуществу НИИ курортологии имени им. Сеченова, санаториев “Горное солнце”, “Первомайский”, “Москва”.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031