Новости Крыма

Социум → Культура

15.04.2013, 14:26 Просмотров: 698
Социум → Культура
Крымский парламент переедет на улицу имени «героя» ОУН-УПА?
В столице Крыма лихорадка уличных переименований. Городская комиссия по вопросам наименования и переименования улиц Симферополя отказала митрополиту Лазарю и представителям Украинской народной партии...
Пустырь Соборности?
На очередном заседании комиссии, где эксперты рассматривали просьбы и предложения различных организаций о переименовании улиц Симферополя, было поднято несколько очень значимых для города вопросов.
Один из них — создание площади Соборности. Напомним, что из-за ее отсутствия в столице некоторые крымские депутаты сокрушаются, что в День соборности им даже некуда возлагать цветы.
Видимо, в связи с этим Крымская епархия УПЦ и некая общественная организация «Крымский центр делового и культурного сотрудничества» предложили исправить этот недочет. Эта общественная организация, кстати, известна тем, что в 2012 году предложила министру образования Украины Дмитрию Табачнику ввести во всех крымских школах и вузах обязательное изучение крымскотатарского языка.
Итак, обе организации положили глаз на приличный участок земли на перекрестке улицы Киевской (где расположен супермаркет «Фуршет») и переулка Лавандового. Именно этот треугольный пустырь перед объездной дорогой они предложили назвать площадью Соборности Украины. Там же планируют построить церковь. Однако экспертов смутило два момента в этом рацпредложении. Во-первых, изначально слово «площадь» (в том числе от английского square) подразумевает форму квадрата, пусть и не идеального. Во-вторых, назвать пустырь площадью Соборности, может, и справедливо, однако как-то неприлично. (Может, господа таким нехитрым способом просто решили выбить землю под объект?) Потому комиссия рекомендовала обеим организациям сначала получить землю под задуманное, облагородить территорию и только после этого предлагать переименование.
Владимир... подождет
По обращению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря комиссия рассмотрела еще одно предложение Крымской епархии — переименовать площадь Советскую в центре Симферополя в площадь Князя Владимира. 1025-летие крещения Руси, которое отмечается в этом году, мотивирует епархию добиваться переименования этой площади. Мнений было много, тем не менее эксперты сошлись в одном: площадь была создана в советские времена и сейчас еще сохранились советы разных уровней. Смущает и то, насколько будут гармонировать с площадью Князя Владимира уже существующие здесь объекты — например, памятники братьям Айвазовским или другу крымскотатарского народа Петру Григоренко, который по молодости руководил разрушением трех православных храмов, а потом переквалифицировался в правозащитника... Там же, напротив Дома кино, есть и третий монумент, посвященный жертвам ОУН-УПА, — «Выстрел в спину».
Предложения провести по этому поводу общественные слушания комиссия категорически отвергла, ведь в этом вопросе важнее голос специалистов-краеведов и историков. И не так трудно представить, как пройдут слушания, если епархия организует явку сторонников переименования за счет своих прихожан.
Свято место пусто не бывает
В другом вопросе комиссия, правда, пошла навстречу Крымской епархии. Дело в том, что церковники предложили вернуть Комсомольскому скверу историческое название — Семинарский парк — и присвоить ему имя крымского святителя Гурия. Их просьбу удовлетворили частично.
Эксперты дали согласие вернуть историческое название, но к имени святого, мягко говоря, рекомендовали сквер не привязывать. Еще бы, ведь в нем, напротив епархии, на территории бывшего кладбища, вопреки протестам горожан, давно уже построено кафе. Мэрию не смутило, что эту «наливайку», по сути, возвели на костях 66 подпольщиков и партизан, которые здесь перезахоронены. Увеселительное заведение благополучно функционирует, ему даже успели выделить землю. К тому же в прошлом году Симферопольский горсовет разрешил в этом сквере масштабное строительство... общественного туалета.
Новоселье не в радость?
Поступила заявка и от Крымской организации Украинской народной партии, лидером которой является экс-нардеп Юрий Костенко, безуспешно пробовавший силы в президентской гонке 2010 года. На волне сегодняшней кампании по переименованию улиц крымские «народники» предложили «градообразующей» улице Карла Маркса дать имя Владимира Шарафана, возглавлявшего во время Второй мировой войны ОУН-УПА в Крыму. Верховный Совет АРК, безусловно, не может допустить, чтобы его юридический адрес (улица Карла Маркса, 18) так кардинально изменился...
Первую попытку увековечить Шарафана организация сделала еще в 2010 году, при мэре Геннадии Бабенко. Тогда поводом посчитали 20-ю годовщину Декларации о государственном суверенитете Украины. Теперь, похоже, решили рискнуть еще раз, но без повода. Не удивительно, что это неоднозначное предложение комиссия отклонила. Вероятно, экспертов не вдохновила биография оуновца. Тем не менее окончательное решение в вопросе переименования примет мэрия.
Критическое «положение»
Что интересно, Симферополь первым в Украине утвердил Положение о порядке наименования и переименования улиц и еще одно официальное положение — о порядке установки мемориальных досок. Об этом заявил зампредседателя Рескомитета АРК по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин. С одной стороны, это похвально, с другой — настораживает. С началом официальной процедуры изменения названий улиц Симферополь стало лихорадить в вопросах переименования всего и вся. Если раньше члены городской комиссии по вопросам переименования улиц собирались редко, как они шутят, «по нужде», то в последнее время стали работать в три раза активнее, только в этом году заседали уже трижды. Одни требуют восстановления исторической справедливости, другие — удовлетворения их политических амбиций.
Если мэрия поддержит эту лихорадку переименований, симферопольцам придется несладко. Предприниматели города должны будут вносить изменения во все уставные документы, а жители домов, расположенных на переименованных улицах, то есть тысячи горожан, — тратить деньги на переоформление адреса местожительства и, соответственно, всех документов, в том числе на собственность. Страшно становится за симферопольцев, если вспомнить февральский скандал в СМИ (http://pravo-crym.net), когда выяснилось, что паспортные столы города импровизируют с тарифами на свои «бесплатные» услуги — требуют плату даже за те, что не включены в официальный список, утвержденный Кабмином Украины. Когда журналисты обратились по телефону доверия прокуратуры Крыма, пытаясь остановить этот «рэкет», там их успокоили, мол, если госучреждение взимает с граждан средства, которые не предусмотрены законом, это не является коррупцией... Показательная ситуация, не правда ли? Потому в неразберихе с «коррупцией» и переименованиями будет на чем подзаработать и судам. Представьте, какая «выгодная» путаница возникнет с оформлением документов на собственность! Хозяевам объектов собственности, оформленных по старым адресам, могут неожиданно предъявить дублирующие документы, но уже в суде. А чтобы защитить свое имущество в суде, придется оплатить госпошлину, размер которой напрямую зависит от стоимости иска. Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 227 от 12 апреля 2013 года
Еще статьи:
Константинов против переименования площади имени Ленина и строительства под ...Проблема или схема?Епархиальный синдромСимферопольцы убедили мэрию: зелень лишней не бываетПарковая реанимация
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031