Новости Крыма

В Ялте спасатели ликвидировали последствия 8-бального землетрясения

23.03.2013, 14:27 Просмотров: 930
В Ялте спасатели ликвидировали последствия 8-бального землетрясения
22 марта в Ялте прошли командно-штабные учения, целью которых было определение уровня готовности органов управления и сил гражданской защиты к ликвидации последствий землетрясения.

По информации пресс-службы МЧС Крыма, была отработана система взаимодействия служб ДСНС и коммунальных служб города Ялта.
По легенде учений сетью сейсмостанций Крыма в районе южного побережья полуострова были зафиксированы толчки силой 8 баллов. Эпицентр землетрясения находился в Черном море, в 10 км от побережья Большой Ялты.
Согласно вступительным данным, в результате землетрясения были разрушены здания и сооружения города Ялта. Так же была зафиксирована активизация оползней на автодороге государственного значения «М-18» (Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта). Кроме того, согласно легенде, автодороги местного значения были перекрыты многочисленными поваленными деревьями. Была нарушена целостность линий электропередач и связи.
Действия по ликвидации последствий условного землетрясения начались немедленно, сразу в нескольких направлениях. Началась эвакуация учеников общеобразовательной школы № 4. Ученики двух классов, в количестве 31 человек, были эвакуированы спасателями из аварийного здания школы.

Далее дети были доставлены на морской вокзал, откуда малым теплоходом «Коктебель» были транспортированы в безопасное для их жизни место.

Одновременно с эвакуацией детей, силами подразделений ГУ ДСНС в АР Крым и коммунальными службами города Ялта осуществлялись работы по распиловке упавших деревьев, которыми было перекрыто движение автотранспорта на автодороге. Активно велись работы по восстановлению линий электропередач и систем жизнеобеспечения города Ялта.


Как подчеркнул заместитель начальника Главного управления по реагированию на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в АР Крым подполковник службы гражданской защиты Виталий Лютов: «Систематические отработки практических действий, прежде всего, направлены на получение необходимого опыта. Каждый спасатель - от рядового до офицера, должен не только знать, но и на деле уметь применять полученные знания. Это является главной гарантией выполнения нашей главной задачи - гражданской защиты населения от чрезвычайных ситуаций ». И в этот раз учения показали, что крымские спасатели готовы к сложным чрезвычайным ситуациям. Руководство Главного управления ГСЧС в АР Крым оценило результаты учений на оценку хорошо.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28