Новости Крыма

Булавы от «Верес» пока еще нет в коллекции В.Януковича

15.03.2013, 14:26 Просмотров: 1046
Булавы от «Верес» пока еще нет в коллекции В.Януковича
Своеобразным подарком для ялтинцев и гостей курорта к 8 марту стало открытие в конференц-зале отеля «Бристоль» выставки произведений художественной мастерской «Верес» из города Сумы. В общей сложности было представлено около 80 изделий ручной работы, в числе которых православные иконы, шкатулки, тарели, макитры и многие другие предметы обихода, которые благодаря мастерам «Верес» были возведены в ранг произведений искусства.У каждой творческой школы или мастерской, как правило, есть свой стиль и свой почерк. «Верес» - это в первую очередь уникальная техника инкрустации полудрагоценными камнями на дереве по сусальному золоту, которая является авторской разработкой мастеров «Верес». Камни подбирают по цвету, измельчают, выкладывают в рисунок или узор и покрывают большим количеством слоев лака - от 18 до 26, а затем долго и тщательно полируют вручную. По словам учредителя мастерской «Верес» Владимира Жукова, эту работу выполняют в основном женщины. Иногда на обработку одного изделия уходит несколько недель.
От имени руководства города организаторов и гостей выставки приветствовала заместитель городского головы Елена Переверзева.
- Я хочу поздравить всех с праздником весны и пожелать мира, добра и красоты, - сказала Елена Михайловна. - Символично, что именно в этот день открывается эта выставка, которая несет мир, добро и красоту не только материальную, но и духовную.
Кроме того, заместитель городского головы выразила благодарность руководству отеля «Бристоль» и организаторам выставки.
В церемонии открытия принял участие и Благочинный церквей Большой Ялты протоиерей Адам, который совместно с представителями ялтинского духовенства совершил молебен и освятил представленные работы.
Протоиерей Адам обратил внимание на то, что все иконы, изготовленные мастерами «Верес», выполнены в соответствии со строгими канонами иконописи православной церкви и действительно вызывают восхищение. Но тут же добавил, что, обращаясь к иконе, мы возносим свои молитвы образу, который на ней изображен, но не доске, золоту, краскам или драгоценным камням.
- Мне бы хотелось пожелать, чтобы те люди, которые будут посещать эту выставку и по какой-то причине еще не посещают храм Божий, увидев эти иконы и образы, задумались, обратились к Богу и пошли в храм Божий, - сказал протоиерей Адам.
Как рассказал Владимир Жуков, иконы мастерской «Верес» очень часто заказывают представители православной церкви. Предметы обихода являются популярными подарками на государственном и даже международном уровне. Например, булаву, инкрустированную полудрагоценными камнями, в мастерской заказывали уже трижды и каждый раз в дар очередному президенту Украины. Таким образом, у первых трех украинских президентов в личной коллекции есть этот своеобразный символ власти. Без булавы от «Верес» остается пока только действующий президент Виктор Янукович.
В свое время изделия украинских мастеров были преподнесены в дар и одной из самых влиятельных женщин мира Кондолизе Райс. А не так давно знаменитый француз Жерар Депардье сам заказал себе вещицу из мастерской «Верес», однако какую именно, Владимир Жуков по просьбе актера хранит в секрете.
Стоит ли говорить, что шедевры ручной работы не могут стоить дешево. Впрочем, в мастерской «Верес» стремятся ориентироваться на широкого потребителя. Например, шкатулку, выполненную в технике подлаковой живописи, можно приобрести и за 300 грн. Стоимость работ, инкрустированных полудрагоценными камнями, исчисляется уже тысячами. Самые дорогие из них изготавливаются только на заказ. К таковым относятся представленные на выставке шахматы. Их в мастерской «Верес» за всю историю существования делают только в шестой раз. Шахматы инкрустированы янтарем, золотом и стоят 45 тыс. грн. У этого поистине царского подарка уже есть свой хозяин. Впрочем, по договоренности с мастерской многие обладатели изделий от «Верес» с удовольствием предоставляют их для проведения подобных выставок, чтобы этой красотой могло насладиться как можно большее количество людей.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031