Новости Крыма

Ялта вдохновила Рэя Брауна-младшего

22.02.2013, 14:26 Просмотров: 907
Ялта вдохновила  Рэя Брауна-младшего
Приемный сын легенды джаза певицы Эллы Фитцджеральд и бас-гитариста Рэя Брауна дал концерт в Ялтинском театре имени Чехова и поделился с журналистами впечатлениями от своего первого визита в Украину.Рэй Браун мл. довольно редко выступает на сцене, предпочитая творить в звукозаписывающей студии. На сегодняшний день с ним работают звезды джаза экстра-класса, включая Терри Джибса, Джейн Монгейт, Марию Малдор, Джеймса Муди. В Ялте же маэстро выступил совместно с местной группой «Yalta-jam», которая уже более десяти лет играет джаз на различных площадках города и за его пределами. Один из участников группы Антон Хромченко отметил, что для группы сотрудничество со звездой джаза мировой величины – уникальное событие, и они постарались максимально использовать свой шанс.
- Я благодарен судьбе, что мистер Браун оказался у нас в Ялте и что нашему коллективу выпала честь быть на одной сцене с именитым мастером. Всегда в присутствии таких людей на сцене чувствуется энергетика, музыкальный дух, дух джаза. Вчера было неожиданно много открытий во время репетиции. Очень было интересно и замечательно, - поделился на пресс-конференции Антон. А сам Рэй Браун заметил, что ему было приятно и легко работать с этой группой.
- Джаз – это свобода творчества, - отметил он на вопрос журналистов о мастерстве «Yalta-jam». – Эти ребята прекрасно чувствуют музыку, понимают, чего я хочу и куда веду песню. Песни все разные. Бывают легкомысленные, бывают серьезные, бывают личные. Процесс пения – это не просто музыка, это и представление. Если посыл идет изнутри, то каждый, кто слышит песню, чувствует твои взлеты и падения.
Также музыкант рассказал, что он в ходе своего турне по Украине успел ощутить на себе знаменитое украинское гостеприимство и очень впечатлен нашей страной. Отдельные лестные слова мистер Браун сказал и о Ялте, в которой он пробыл несколько дней, успев посетить несколько знаковых мест.
- Мне говорили, что этот город вдохновлял на творчество множество писателей, поэтов, художников и музыкантов с мировыми именами. Знаете, побывав здесь, в моей душе тоже что-то всколыхнулось, появились некоторые наброски. Возможно, по возвращению в Штаты в студии они во что-то сложатся и, вполне возможно, появится новая песня. Но это очень долгий и трудный процесс, - поделился он.
Ялтинцы в свою очередь выразили свою любовь к джазу в целом и к творчеству Рэя Брауна-младшего в частности, практически заполнив в этот вечер зал городского театра им. Чехова. И исполнитель не разочаровал своих поклонников: душевное, проникновенное исполнение бессмертных джазовых хитов и некоторых его песен не оставили равнодушными никого из собравшихся. А сам музыкант в конце вечера отметил, что теперь Ялта, театр им. Чехова и джаз-бэнд «Yalta-jam» вошли в круг его друзей.Автор: Дмитрий Сербин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 1718192021
22232425262728
293031