Новости Крыма

Социум → Культура

22.02.2013, 14:26 Просмотров: 1148
Социум → Культура
Известная поэтесса рассказала газете «Крымский ТелеграфЪ» об обиде на Авраама Руссо, о том, за что ее уволили из школы, и поделилась фирменным кулинарным рецептом
Лариса Алексеевна слегка волновалась, предполагая, что речь пойдет о близких людях — родителях, брате, муже. Согласитесь, рассказывать о любимых, которые в течение последних нескольких лет один за другим покинули этот мир, — занятие не из легких. Но она знает, что такое брать себя в руки и выходить из самых, казалось бы, гиблых ситуаций...
Эту талантливую женщину, написавшую слова песен «Угонщица» для Ирины Аллегровой, «Напрасные слова» для Александра Малинина, «Странную женщину» для Михаила Муромова и еще множество поистине народных хитов, люди любят, а это дорогого стоит.

«Меня обижают нечасто»
— Я давно хотела вас спросить: наверное, такие чувственные стихи, как ваши, можно написать исключительно под влиянием сильных человеческих эмоций. А что делать, если не пишется — ну не посетила сегодня муза...
— Как раз нет: работать нужно постоянно, никогда не отключать мозги, ведь вдохновение — явление приходящее и уходящее. Когда не пишется, я... все равно заставляю себя писать. Стараюсь не поддаваться лени, всегда даю нагрузку своим мозгам. Если не клеятся стихи, пишу прозу — рассказ, новеллу, но я постоянно в труде. А если только ждать, когда тебя осенит... Ну вот у меня есть агентство праздничных услуг — мы организовываем торжества «под ключ», юбилеи, свадьбы... Там ведь никому не интересны ваши вза­имоотношения с музой — нужно писать заказные сценарии, стихи, песни, придумывать разные розыгрыши, чтобы праздник стал незабываемым для тех, кто заплатил за это деньги. В этом-то и заключается профессионализм, когда независимо от настроения, самочувствия и прочих личностных факторов ты качественно делаешь свою работу.
— А как вы поступаете, если все-таки клиент не очень доволен, намекает, мол, ожидал чего-то большего за свои кровные — не бывает обидно?
— Вообще-то мне везет на хороших людей. Слава богу, и обижают меня нечасто. Как правило, люди довольны. Вот разве что певец Авраам Руссо... Мне было очень обидно, когда он в интервью нелестно обо мне отзывался, причем непонятно — за что.
— Женщины вас очень любят. Это даже видно по запискам из зала на ваших творческих вечерах: «Лариса, вы такая замечательная, мы вас так любим».
— Дело в том, что я своя в доску, как и большинство наших женщин — с такими же проблемами. Поэтому женщины ко мне часто подходят просто так, причем не только на концертах. Помню, как-то в булочной я купила батон, а ко мне подошла какая-­то дама: «Лариса, подожди, я у тебя хлебушка отломаю». И отломала. «О-о, све­жий, я тоже возьму!» — говорит. Я ее не помнила, но все-таки решила поинтересоваться, знакомы ли мы. «Здра-ас-сте! — удивилась она. — А кого я вчера по телеку видела?!» А еще одна женщина как-то сказала мне: «Лариса, вы почаще на телевидении появляйтесь. Знаете, когда худых показывают — полным обидно, когда красивых — несимпатичные комплексуют, когда молодых — немолодым обидно... А вы немолодая, некрасивая, полная — то, что нужно. Все в порядке, все довольны!» Ну разве не прелестно, скажите?
— Да, спорный вопрос... По-моему, барышня не сильно обременена интеллектом! Но в одном я с ней соглас­­­­­на — «вы то, что надо». Любопытно, а за что же вас уволили из школы, где вы в молодости работали учительницей? Об этом недавно писал один светский журнал.
— Я поступила в педагогический институт, хотя мечтала о литературном, но мне в школе дали плохую характеристику: «Лариса Рубальская обладает средними умственными способностями, занималась нерегулярно, с трудом окончила 10 классов...» А потом, когда я уже работала машинисткой в Литинституте — после школы туда пошла, — мне выдали другую характеристику: «Хорошо печатает, на работу не опаздывает, морально устойчива...» Я окончила факультет русского языка и литературы и по распределению пошла работать в школу учителем. Но через две недели меня уволили: мои пятиклассники сказали проверяющим из районо, что в сказке «Морозко» главный положительный персонаж — это... собачка, которая лает правду. Ну, советскую школу все помнят, так что все со мной было ясно.
«Путь к сердцу мужчины часто пролегает не через желудок...»
— А к выпуску книг с кулинарными рецептами от Рубальской вы как пришли? Небось, вам намекнули, дескать, это неплохой бизнес — кушать люди будут при любой власти, да и путь к сердцу мужчины, как известно, лежит через желудок...
— Просто у меня накопилось много вкусных рецептов — еще бабушкиных. Это женская работа — готовить, сервировать стол, кормить любимых людей. А то, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, — глупость полнейшая, и многие женщины об этом догадываются. В этом случае все поварихи были бы замужем за олигархами! А ведь, если вдуматься, у большинства обеспеченных и чего-то стоящих мужчин жены часто не могут отличить плиту от холодильника, не говоря уже о кулинарных премудростях. Значит, этот путь пролегает по другому маршруту. (Смеется.)
— Диеты пробуете, худеть не пытались? Нынче это повальная мода.
— Не пробую и не собираюсь. Я вешу 90 килограммов, но в моем возрасте, думаю, это уже не трагедия. Можно, конечно, худеть до 50 килограммов, стричься под мальчика, делать подтяжки и ботекс, ходить в фитнес-клуб. Тогда, безусловно, будешь выглядеть ровно на свои годы, а не старше. Но я ведь не киноактриса, а на кулинарных шоу мои габариты даже приветствуются — такой формат. К тому же у меня украинские корни — отец родом с Житомирщины, а украинские женщины издавна славились пышными формами.
— Вы можете назвать себя обеспеченной женщиной?
— Смотря с кем сравнивать. Но пока не жалуюсь — мне хватает. Я от бриллиантов не фанатею, за популярными брендами не гонюсь. На все, что мне нужно, я сама зарабатываю.
Фирменный рецепт для «Крымского Телеграфа» от Ларисы Рубальской
Пудинг из куриных сердечек «Охотница Диана»
Куриные сердечки — 500 г, манная крупа — 1 стакан, вода — 2 стакана, яйца — 4 шт., лук репчатый — 2 шт., соль по вкусу — 0,5–1 ч. л., перец черный по вкусу — 0,25 ч. л., укроп свежий — по вкусу.
Манную крупу залить водой. Лук обжарить до золотистого цвета на растительном масле (потом лишнее масло слить). Прокрутить через мясорубку куриные сердечки, обжаренный лук. Отдельно взбить яйца и добавить к манной крупе, снова взбить и ввести сердечно-луковую массу. Порезать мелко укроп, положить в общую массу, посолить, поперчить. Все хорошо взбить. Форму для запекания смазать растительным маслом, посыпать манкой, вылить подготовленную смесь. Запекать в предварительно нагретой до 190 градусов духовке один час. Беседовала Неля ХОЛОДНАЯ
Фото neighbourhoodaaliyah.blogspot.com, 1tv.ru
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 219 от 15 февраля 2013 года
Еще статьи:
Новый год для лентяекСамые обаятельные и привлекательные женщины в крымской политикеИво Бобул: «Семья для меня – это главное»И Змея с Змеею говорит...Политгармония
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031