Новости Крыма

Легендарный «Дядя Ваня» - вновь в Ялте!

01.02.2013, 14:26 Просмотров: 1204
Легендарный «Дядя Ваня» - вновь в Ялте!
К 153-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова
3 февраля на сцене Ялтинского театра им. Чехова будет представлен спектакль по пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня» в постановке Крымского академического русского драматического театра им. М.Горького.Пьеса «Дядя Ваня» окончена и откорректирована А. П. Чеховым в Ялте в 1896 году.
В 1899 году театрально-литературный комитет Малого театра принял пьесу к постановке при условии изменения 3-го акта. Однако Антон Павлович пьесу переделывать отказался и передал её в МХТ.
Премьера «Дяди Вани» в МХТ состоялась 26 октября 1899 года.
В Москве Чехову не удалось посмотреть «Дядю Ваню». «Ах, если бы Художественный театр приехал в Ялту!» - мечтал Антон Павлович.
И в 1900 году театр приехал в Ялту к своему любимому драматургу. Зрительный зал Ялтинского городского театра был переполнен публикой, Антон Павлович находился в директорской ложе – и актеры чувствовали: они играют для него. Среди друзей автора на спектакле присутствовал практически весь цвет русского искусства: И.Бунин, А.Куприн, М.Горький, С.Рахманинов.
«Крымский курьер» в рецензии на спектакль отмечал: «От действия к действию нарастал успех, а когда спектакль закончился, раздался гром аплодисментов… Этот майский день стал триумфом театра и автора. То, что публика увидела на сцене Ялтинского театра, превзошло все её ожидания… «Дядя Ваня», что за чудное это было исполнение!».
Именно это совместно проведенное в Ялте время укрепило творческие связи МХТ и Чехова.
Впервые в Крымском академическом русском драматическом театре им.М.Горького пьеса А.П. Чехова «Дядя Ваня» была поставлена в 1980 году режиссером-постановщиком А.Г. Новиковым – художественным руководителем театра. Сам Анатолий Григорьевич исполнял в той постановке роль Астрова, который в его исполнении был далек от фразерства и абстрактного оптимизма: он не декларировал, он размышлял.
В 2011 году А.Новиков вновь обратился к «Дяде Ване», создав абсолютно оригинальный спектакль, ничем не напоминающий предыдущую постановку. В этом спектакле теперь уже роль профессора Серебрякова, уверовавшего в свою гениальность и непогрешимость, убедительно исполняет А.Новиков.
Спектакль Крымского академического русского драматического театра им.М.Горького, подготовленный ко дню рождения Антона Павловича, специально адаптирован к техническим условиям сцены исторически знаменитого театра, носящего ныне имя великого драматурга, и будет впервые показан в Ялте.
Начало спектакля в 18-00 - на час раньше установленного - обосновано тем, чтобы все ялтинцы успели вернуться домой в непозднее вечернее время.
3 февраля в Ялтинском театре им. Чехова – «Дядя Ваня»!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18192021
22232425262728
293031