Новости Крыма

Социум → Культура

26.01.2013, 01:27 Просмотров: 1021
Социум → Культура

Останки крымских защитников Отечества, найденные в штольнях Аджимушкая, как оказалось, бросили бывшие сотрудники музея-заповедника, не пожелавшие заниматься перезахоронением.

До сих пор не утихли страсти вокруг скандала с шестнадцатью мешками костей и черепов, обнаруженных в Аджимушкайских каменоломнях в Керчи. В октябре прошлого года в штольнях сотрудники музея нашли несколько больших пакетов с человеческими останками. Судмедэкспертиза показала, что кости принадлежат людям разных возрастов, от 14 до 60 лет, умершим, по всей видимости, во время Великой Оте­чественной войны. Кто эти пакеты там оставил, долгое время было загадкой.
По одной из версий, в музее поработали грабители, которые забрали все ценные вещи — медальоны и награды, а кости оставили.
Как рассказывают поисковики, имена многих бойцов невозможно определить из-за того, что отсутствуют личные вещи: в ходе раскопок нередко становится ясно: тут уже поработали грабители. С помощью металлоискателя они находят в земле металлические предметы — в основном знаки и награды, перерубывают кости лопатой и выбрасывают вместе с грунтом. Тем более что стоимость орденов времен войны может достигать десятков тысяч евро, и есть даже специализированные сайты для коллекционеров, где подобные артефакты продают в свободном доступе.
Однако в этой версии были неясности: зачем грабителям понадобилось собирать кости в мешки и каким образом они не заметили медальон смертника среди останков? Оказалось, что мешки с костями оставили бывшие сотрудники музея, которым якобы было лень заниматься перезахоронением, и поэтому они так цинично собрали кости в мешки и бросили.

Валентина Климчук, научный сотрудник научно-просветительского отдела Керченского историко-культурного заповедника:
«Мы собирали останки по штольням, часть была в хранилище. Бывшие сотрудники заповедника, которые работали в Аджимушкае, разбросали их по штольням. Захоронение — очень трудоемкая процедура, и они не стали этим, по всей видимости, заниматься. Когда мы пришли работать, то все это увидели, нашли, отдали на судмедэкспертизу, дошли до межведомственной комиссии, взяли все разрешения и теперь проводим захоронение согласно закону».
Кстати, благодаря найденному медальону удалось установить одного из погибших — сержанта Николая Макаровича Сальникова. Родом он из Краснодарского края, участвовал в Керченском десанте. Керченской поисковой группе удалось найти родственников погибшего сержанта. Восемь человек из Астрахани, среди которых внук Николая Макаровича — Алексей Александрович Макарьев, приедут проститься с ним на торжественном перезахоронении.
Помимо опознанного бойца, предадут земле останки еще 37 человек, найденных как в мешках в штольнях Аджимушкая, так и в окрестностях каменоломен.
Торжественное перезахоронение воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, состоится в пятницу, 18 января, в музее Аджимушкайских каменоломен. Сначала проведет поминальную службу священник храма Александра Нев­ского, а затем состоится открытие мемориальной доски на административном здании Музея истории Аджимушкайской обороны.

Алексей ПРАВДИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 215 от 18 января 2013 года
Еще статьи:
Археологи нашли керченских десантников«Колодцу жизни» дали вторую жизньЕвропейские музеи скупают у грабителей крымские артефактыТоп-10 жутких мест КрымаНаграды к Дню Победы
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28