Новости Крыма

Социум → Культура

19.01.2013, 01:27 Просмотров: 1040
Социум → Культура
Самые ожидаемые экранизации нового года

Все чаще классические шедевры ложатся в основу американского кино, которое давно уже переживает кризис идей. Голливудские светила в поисках вдохновения обращаются к произведениям знаменитых авторов, причем как западных, так и русских. Могут ли они не только сорвать кассу, но и угодить поклонникам взятых за основу романов? Представляем подборку самых ожидаемых экранизаций, создатели которых претендуют на высшие награды в области киноискусства.

«Жизнь Пи»
От демонстрации отношений между двумя ковбоями-геями в фильме «Горбатая гора» режиссер Анг Ли плавно перешел к раскрытию характера взаимоотношений между мальчиком и дикими животными, взявшись за съемки фильма по одноименному роману Янна Мартела. Не желая прибегать к большому количеству компьютерной графики, Анг долго ломал голову над тем, как снимать вместе мальчика и бенгальского тигра, оказавшихся в открытом море в одной лодке. Очень долго не могли и решить проб­лему кровожадности книги (ведь в ней животные, которые, помимо мальчика, оказываются в лодке, пожирают друг друга безо всякой деликатности) и при этом показать красоту дикой природы. В итоге вместо описания суровой правды жизни вне цивилизации ограничились психологическим накалом, но зато сделали картину невероятно красивой.
Удивительно, но чтобы не вызывать у зрителя никаких ассоциаций, продюсеры даже отказались от звездных актеров, просившихся на роли за символический гонорар. Так, например, не получил одну из ролей «слишком знаменитый» Тоби Магуайер. Как бы там ни было, «Жизнь Пи» — один из главных претендентов на «Оскар».
«Анна Каренина»
Наверное, недаром юмористы шоу «Большая разница» заметили в одной из своих пародий на «Иронию судьбы», якобы переснятую в Голливуде, что американским режиссерам русской ду­ши не понять. Хотя им этого уж очень хотелось бы. Доказательство тому — новая «Анна Каренина», ставшая третьей попыткой Голливуда экранизировать культовое произведение Льва Толстого (после фильма 1985 года с участием Жаклин Биссет и картины 1997 года с Софи Марсо и Шоном Бином). Вероятно, знаменитый драматург Том Стоппард и режиссер успешной экранизации «Гордость и предубеждение» Джо Райт извлекли уроки предыдущих неудач и постарались максимально точно передать атмосферу романа и характер отношений героев. Безусловно, американскому зрителю понравится наблюдать за игрой своих кумиров Киры Найтли и Джуда Лоу в вычурных костюмах на фоне пестрых декораций. А вот смогут ли ценители русской классики согласиться с довольно вольной интерпретацией сюжетной линии?
«Большие надежды»
Киноадаптация Чарльза Диккенса, возможно, станет не менее противоречивой, чем новая версия «Анны Карениной». Ведь критиков возмущает выбор режиссера (Майк Ньюэлл далек от классики — в его портфолио одна из частей «Гарри Поттера», экранизация компьютерной игры «Принц Персии» и фильм ужасов «Воскрешение из мертвых»), смущает их и подбор актеров, которым, по их мнению, вряд ли удастся затмить игру Роберта Де Ниро, Итана Хоука и Гвинет Пелтроу в уже снятой интерпретации романа режиссером Альфонсо Куароном в 1998 году.
Напрасны ли опасения киноэкспертов, станет известно в день премьеры фильма в украинских кинотеатрах — 7 февраля.
«Великий Гэтсби»
Не в первый раз американцы берутся и за экранизацию знаменитого романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда 1925 года, ставшего обязательным для чтения в средних школах и вузах во многих странах мира. Не считая снятого в 2000 году телесериала, это будет уже четвертый фильм «Великий Гэтсби». В нем снялись Леонардо Ди Каприо и Тоби Магуайер. Предыдущая экранизация, 1974 года, была отмечена двумя «Оскарами».
Действие фильма, как и романа, происходит в Нью-Йорке во времена «сухого закона», который сделал многих бутлегеров миллионерами и дал толчок развитию организованной преступности.
То, что книга стала шедевром лишь спустя полвека, многие объясняют тем, что автор был современником тех событий и буквально отзеркалил окружа­ющий его мир на бумаге.
«Великий Гэтсби» выйдет на экраны летом 2013 года.

Алексей ПРАВДИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 214 от 11 января 2013 года
Еще статьи:
«Артист»: искусство против технологийВ Крыму начнется третья мировая войнаБайрак пряталась от фотокамер, а Зверев раздавал автографы«Облачный атлас» с заоблачным сюжетомТолько Мастер... Маргарита и кристалл
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031