Новости Крыма

Социум → Культура

09.11.2012, 14:26 Просмотров: 830
Социум → Культура

Крымчане отмечают Хэллоуин балом нечисти и парадным шествием

Пошью костюм вампира — и в Ялту!
Практически во всех ночных клубах и ресторанах Крыма отметили День всех святых. Некоторые из них отличились оригинальностью: например, в симферопольском арт-клубе «Фрегат» организовали показ фильмов ужасов на большом экране, а в нескольких ялтинских клубах провели своеобразный конкурс костюмов, в ходе которого жюри выбрало короля и королеву вечера — «страшно красивого» и «страшно красивую».
Похоже, с каждым годом все больший размах приобретают у нас праздники, отмечаемые на Западе. Наибольшей популярностью из них пользуются День святого Валентина и Хэллоуин. Последний, традиционно отмечаемый в последний день октября, так прочно укоренился среди молодежи, что стал едва ли не народным праздником. Каждый год школьники, студенты и даже многие взрослые шьют костюмы, устраивают тематические вечеринки и даже шествия по центральным улицам городов. Например, в Одессе накануне ночи всех святых сотни горожан выходят на Дерибасовскую улицу с окровавленными лицами. Толпы зомби в разорванной одежде, изображая манеры оживших мертвецов, целый день пугают прохожих и туристов. В Симферополе поклонники Хэллоуина с недавних пор также стали проводить шествия — по улице Пушкина. Одни, переодевшись в зомби, ведьм, привидений, вампиров и других представителей нечисти, маршируют по ночному городу, другие собираются на балы в клубах, барах и на квартирах.

Елена, г. Симферополь:
«Мы с подругами каждый год готовим костюмы — в основном перешиваем старую одежду, что-то добавляем, красим себе лица и руки, чтобы было похоже на кровь, гуляем по центру, а потом идем в какой-нибудь клуб и там отдыхаем. Часто благодаря костюмам нас пропускают бесплатно!»
Тыкву — на окно, содержимое — на стол!
В ночь с 31 октября на 1 ноября, когда отмечается Хэллоуин, практически во всех ночных заведениях Крыма проходят тематические вечеринки. Однако «домашний» характер, как это происходит в США и Западной Европе, День всех святых у нас пока не приобрел. Хотя, например, каждый уважающий себя американец 31 октября старается как можно страшнее украсить свой дом, тратя на это немалые средства и давая полную волю своей фантазии. Это может быть повешенное под крышей чучело или размещенные во дворе манекены-мертвецы. Подобно тому, как на старый Новый год у нас колядуют, выпрашивая сладости за стишки, у них дети в обмен на конфеты обещают не запугать до смерти. Но самый главный элемент праздника, в который, по поверью, в дом приходят как добрые, так и злые духи, — это тыква, которая якобы способна отогнать нечистую силу. Для этого из тыквы необходимо выбрать все содержимое, сделать из нее светильник, вырезав глаза и рот и поставив внутрь свечку. При этом получившуюся светящуюся голову желательно поставить либо во дворе дома, либо на подоконник. Впрочем, содержимому также не дают пропасть: на стол в эту ночь подают тыквенный пирог, печенье, запеченную тыкву с мясом и многое другое.
Кстати, в Великобритании в этом году из-за неурожая тыквы жители Туманного Альбиона испытали серьезный дефицит главного атрибута праздника. Наверное, Украине, где с урожайностью тыквы все в порядке, а спрос на нее, напротив, невелик, стоило бы экспортировать ее в Англию...

Алексей ПРАВДИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 205 от 2 ноября 2012 год
Еще статьи:
Британская компания открыла вакансию зомби ...Хеллоуин на улице ГорькогоВолхвы венчаются в купальскую ночьПо улицам слона водили...Последний приют
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031