Новости Крыма

Крымские водохранилища заполнены полностью

Сегодня, 14:27 Просмотров: 1225
Крымские водохранилища заполнены полностью
По словам председателя Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игоря Вайля, в водохранилищах Крыма достаточно воды для обеспечения населения

Об этом он заявил в ходе заседания Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству.
Он отметил, что до 5 ноября в Крыму будет производиться закачка наливных водохранилищ.
— Мы закачали на сегодняшний день в Межгорное водохранилище уже 32 млн. кубов воды, закачка продолжается. Ее мы остановим 5 ноября, таким образом у нас останется 143 млн. кубометров воды. Это более чем достаточно для Симферополя и Симферопольского района без учета других водохранилищ, — отметил он.
Глава рескомитета добавил, что в зависимости от условий разработано три графика по обеспечению всех крымских водохранилищ водой.
— Остальные главные наши водохранилища — Феодосийское, Станционное и Фронтовое полностью закачаны. Что касается наливных водохранилищ, то к 5-10 ноября они будут полностью закачаны в соответствии с теми режимами, которые утверждены, — заключил он.
Игорь Вайль также добавил, что 20 октября был перекрыт Северо-крымский канал.
Напомним, учитывая недостаточное количество осадков и низкую наполняемость Межгорного водохранилища, симферопольцев призвали экономить воду. В Алуште в связи с недостатком воды в Изобильненском водохранилище принято решение о прекращении подачи воды в ночное время.
14 из 23 водохранилищ Крыма являются водоемами естественного наполнения (общий объем 399 млн. кубометров) и 9 водохранилищ получают воду Днепра по Северо-Крымскому каналу. Наиболее крупные из крымских водохранилищ: Чернореченское, Межгорное и Симферопольское.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28