Новости Крыма

Социум → Культура

03.10.2012, 14:25 Просмотров: 904
Социум → Культура
На проведение конкурса документальных и художественных фильмов скинулись спонсоры и сами участники
По красной дорожке — к достопримечательностям Ялты
Ведущий форума с парапета концертного зала «Юбилейный» представляет гостей, и по красной дорожке проходят знаменитости — женщины в длинных платьях, мужчины в черных и белых смокингах.
Атмосфера была сродни духу начала церемонии вручения «Оскара», когда к месту награждения статуэтками подтягиваются звезды, только все это происходило не в далеком Лос-Анджелесе, а у нас в Ялте. Правда, звезды были не мировой величины, а советской, зато знакомые всем с детства — например, Лев Дуров, Сергей Селин, Алла Сурикова.

Александр Беликов, генеральный директор Международного телекинофорума «Вместе»:
«В этом году приехали ведущие и актеры из 27 стран. Во многом это не только заслуга организаторов. Ялта — это райский уголок. Участники телекинофорума мечтают побывать в Ялте и познакомиться с ее достопримечательностями».
К слову, достопримечательностей благодаря руководству фестиваля в Ялте прибавилось: несколько лет назад они подарили городу скульптурную композицию «Чехов и дама с собачкой», в 2011 году, в честь 100-летия выхода фильма «Оборона Севастополя», — памятник режиссеру Александру Ханжонкову, а недавно Дому-музею Чехова преподнесли в подарок новый рояль. Впрочем, эти сувениры кажутся весьма скромными на фоне тех сумм, которые получили организаторы международного форума...
Хочешь быть гостем — заплати $8 тысяч
Мы выяснили, что спонсорами мероприятия выступили почти 15 крупнейших российских, украинских и зарубежных компаний. А кто и по сколько скинулся, можно узнать абсолютно свободно на официальном сайте телекинофорума. Например, там пишется: «Титульный спонсор — организация, которая передает безвозмездно денежные средства в размере не менее 100 тысяч долларов США...» Таким образом, нефтегазовые компании «Лукойл» и «РуссНефть», будучи титульными спонсорами мероприятия, скинулись по 100 тысяч долларов за то, что информация о них будет размещена на буклетах, афишах и других носителях, рекламирующих телекинофорум. Всего, по нашим подсчетам, спонсоры вложили 600 тыс. долларов.
Кроме того, к организации приложили руку правительство Мос­квы, Межпарламентская Ассамблея стран СНГ, ну и, конечно, правительство Крыма. Однако, по-видимому, этих денег на проведение форума оказалось недостаточно — гостей и участников конкурса тоже решили подключить к «меценатству». Например, проход по красной дорожке в качестве «специального гостя» стоил восемь тысяч долларов. И самое удивительное — за право участия в отборочном туре вместе с представлением творческой работы следовало внести 100 долларов на расчетный счет фонда «Международный телекинофорум». Хотя участие в работе форума в обход конкурсного отбора стоило чуть дороже — 600 долларов...
Организаторы форума отметили, что руководство автономии оказало существенную помощь в проведении мероприятия. На открытии форума первые лица Крыма не заставили себя ждать: на сцене появились и премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, и мэр Ялты Алексей Боярчук, и депутат Верховного Совета Крыма Константин Бахарев, которые поздравили ялтинцев с открытием 13-го по счету телекинофорума «Вместе». Известно, что из бюджета автономии на его проведение было выделено чуть больше 30 тысяч долларов. Итого в общей сложности в копилке у покровителей фестиваля оказался почти миллион! Неужто на организацию телекинофорума достаточно скромного размаха нужно столько денег?

Алексей ПРАВДИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 200 от 28 сентября 2012 год
Еще статьи:
Ялтинцев удивил Робертино Лоретти«Вместе» – и фильмы, и страны, и зрителиВладимир Константинов: «Новый год встретим с деньгами»ТОП имиджевых проектовУдарим имиджем по клавишам
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28