Новости Крыма

«Театр. Чехов. Ялта» отпраздновал первый юбилей

20.09.2012, 14:25 Просмотров: 1174
«Театр. Чехов. Ялта» отпраздновал первый юбилей
С 11 по 17 сентября в городе проходил уже пятый Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта», который по традиции собирает творческие коллективы из многих стран мира, приезжающие сюда поделиться со зрителями своими лучшими работами и обменяться опытом с коллегами в неформальной обстановке.За минувшие пять лет ялтинский театральный фестиваль вырос и стал поистине одним из самых значимых событий в театральной жизни постсоветского пространства и даже Европы. В этом году организаторы подвели первые итоги, и им есть чем гордиться. За это время на сцене театра имени Чехова в конкурсной программе фестиваля приняли участие 59 коллективов из 24 стран мира, а это ни много, ни мало 789 актеров, режиссеров и сотрудников технического персонала. Спектакли просмотрели более 31 тыс. зрителей, причем 15% из них прибывали в Ялту исключительно для посещения фестиваля – для этого был разработан специальный туристический маршрут.
358 часов – общая протяженность сценического действа, самоотдачи актеров и наслаждения публики. Приз фестиваля, «Хрустальный фронтон» занимает почетные места в театрах на четырех континентах мира. Исключением стали лишь Австралия и Антарктида, но, как шутят организаторы, они готовят специальный приз – изо льда, украшенный страусиными перьями.
Все почетные гости фестиваля «Театр. Чехов. Ялта-2012» отмечали, что фестиваль состоялся, окреп и сегодня с уверенностью смотрит в будущее.
Ялтинский городской голова Алексей Боярчук поприветствовал гостей фестиваля и поблагодарил директора театра Николая Рудника, который с полной самоотдачей из года в год проводит этот фестиваль, несмотря на различные трудности.
- Где бы я ни бывал, Украину знают по ее столице – Киеву и по нашей Ялте, где жил и творил Антон Павлович Чехов. Мы гордимся, что великий писатель выбрал именно наш город. И мы обязаны популяризировать его имя, сохранять его в веках, в том числе, и благодаря такому фестивалю, - отметил он.
Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида зачитал приветствие Виктора Януковича, в котором отмечалась огромная роль фестиваля в развитии духовности и расширении культурного диалога между народами, а председатель постоянной комиссии по культуре Верховного Совета Крыма Сергей Цеков в свою очередь от имени руководства автономии пожелал фестивалю долгих лет процветания.
- Человечество придумало очень много и хорошего, и плохого, но самое великое изобретение, с моей точки зрения, – театр. Театр начинается еще тогда, когда младенцы и звереныши начинают играть. Без этого не может существовать ничто живое. Театр вечен. Все меняется, но он жив и сегодня, хотя очень часто его «хоронят», говорят, что его уничтожают другие виды искусств. И одно из свидетельств его процветания – этот фестиваль, - отметил заслуженный деятель искусств, народный артист Украины Юрий Рыбчинский, который также является и председателем жюри фестиваля.

По итогам фестиваля награды, «Хрустальные фронтоны», традиционно получили все коллективы-участники, причем каждый - со своей, оригинальной формулировкой.
Санкт-Петербургский «Театр Дождей» - «за сохранение театральных чеховских традиций»; Харьковский негосударственный театр ТО «Капелла» - «за талантливое театральное воплощение романа Владимира Набокова («Лолита»)»; Севастопольский академический театр танца Вадима Елизарова - «за блестящие хореографические решения классической драматургии»; Криворожский академический театр музыкально-пластических искусств «Академия движения» - «за оригинальную интерпретацию творчества Николая Гоголя («Шинель»)»; Крымский академический театр кукол (Симферополь) - «за высокое режиссерское мастерство и поэтичность»; Ульяновский театр юного зрителя «Nebolshoy театр» (Россия, Ульяновск) - «за оригинальное режиссерское решение и яркий актерский ансамбль»; театр «Алькассим» (Саудовская Аравия) - «за энтузиазм в освоении театральных жанров»; Донецкий академический областной русский театр юного зрителя (г. Макеевка) - «за оригинальное прочтение русской классики»; театральная группа «Тавасоль» (Египет, г. Гиза) - «за спектакль «Урок» и успешное постижение театра абсурда»; Государственный молодежный драматический театр «С улицы Роз» (Молдова, г. Кишинев) - «за смелое обращение к современной драматургии»; Харьковский государственный академический украинский драматический театр им. Шевченко - «за верность теме актерской профессии»; Таджикский государственный молодежный театр им. М. Вахидова (Таджикистан, г. Душанбе) - «за яркое воплощение классического национального эпоса современными театральными средствами»; театр «Полония» (Польша, г. Варшава) - «за создание высокохудожественного музыкально-поэтического спектакля».
Ну а Гран-при фестиваля увез с собой Ульяновский театр юного зрителя «Nebolshoy театр», покоривший зрителей и членов жюри своей оригинальной постановкой «Человекообразные», объединившей в себе мотивы рассказов трех «королей смеха» XX века - Аркадия Аверченко, Надежды Тэффи и Аркадия Бухова.Автор: Дмитрий Сербин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031