Новости Крыма

В Ялте собрались профессиональные чтецы

14.09.2012, 14:26 Просмотров: 1353
В Ялте собрались профессиональные чтецы
С 8 по 11 сентября в филиале Ялтинского историко-литературного музея, музее Леси Украинки, прошел 16-й Всеукраинский конкурс профессиональных чтецов имени этой замечательной украинской поэтессы.В конкурсе, который был основан в 1996 году к 125-летию со дня рождения Леси Украинки и проводится ежегодно осенью Ялте, в этом году приняли участие одиннадцать молодых актеров и студентов театральных вузов страны из разных областей Украины, которые читали перед высоким жюри произведения Леси Украинки и других украинских авторов, классических и современных.
Участники конкурса возложили цветы к памятнику поэтессы, после чего организаторы зачитали приветственное письмо министра культуры Украины Михаила Кулиняки, в котором он отметил, что подобные мероприятия очень важны для молодого украинского государства.
«Леся Украинка принадлежит к плеяде самых ярких личностей украинской культуры. Ее жизнь – это трудный путь женщины, которая боролась за культуру, язык и неповторимую самобытность украинской нации. Своим потомкам она оставила огромное литературное наследие. Я уверен, что и сегодня огонь ее поэзии зажжет сердца молодого поколения и направит их на путь творческого служения», - говорится в письме.
«Нет! я жива! Я буду вечно жить! У меня в сердце есть то, что не умирает!», - эти слова героини драмы-феерии Леси Украинки «Лесная песня» как нельзя лучше отображают дух ялтинского конкурса чтецов. Председатель жюри, профессор КНУ театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого, народная артистка Украины Раиса Недашковская, впервые сыграла роль Мавки из этого произведения еще в 17 лет и продолжает и по сегодня, уверена, что подобные мероприятия способствуют популяризации произведений Леси Украинки, а также классического наследия и современной поэзии и прозы среди молодых актеров и, конечно же, помогают зрителям конкурса проникнуться глубиной переживаний и самобытным духом, свойственным украинским авторам.
- Этот конкурс проходит в святом месте, в доме, где когда-то жила Леся Украинка и где до сих пор все пропитано ее духом. Она была уникальной личностью для Украины, ведь она своим творчеством перетягивала нас через век двадцатый в век двадцать первый, наполняла и наполняет до сих пор человеческие души любовью. И мы с огромным уважением вот уже в шестнадцатый раз собираемся здесь, чтобы почтить память великой дочери украинского народа, - отметила Раиса Степановна на церемонии открытия.
Конкурс проходил в два тура, в которых жюри определяло участников путем открытого голосования. В состав жюри вошли известные деятели украинского театрального искусства: артист разговорного жанра Львовской филармонии, заслуженный артист Украины Олег Батов, профессор Национального университета театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого Алла Гладышева, актриса Творческого объединения «Театр в корзине» Национального центра театрального искусства им. Леся Курбаса, заслуженная артистка Украины Лидия Данильчук и многие другие.
Все участники конкурса чтецов были награждены памятными грамотами и подарочными изданиями «Кобзаря» от Всеукраинского общества «Просвіта» им. Т. Шевченко.Автор: Дмитрий Сербин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031