Новости Крыма

Камерный оркестр как показатель культурного города

07.09.2012, 14:26 Просмотров: 981
Камерный оркестр как показатель культурного города
Именно так считает заслуженный деятель искусств Украины и Крыма, почетный гражданин Ялты, профессор и просто уважаемый в городе человек Алексей Гуляницкий. К сожалению, Ялта почти четверть века была лишена своего собственного камерного оркестра и, как следствие, чарующая, волшебная классическая музыка, высоко ценимая уже на протяжении сотен лет, очень редко звучала в нашем городе. Гастроли Крымского симфонического оркестра или выступления приезжих музыкантов и исполнителей не могли удовлетворить потребность в Прекрасном ялтинцев, которые, в общем-то, довольно искушены в хорошей музыке.В городе когда-то существовал свой камерный оркестр – и это были золотые годы для всех ценителей классики. Камерный оркестр Крымской государственной филармонии был официально организован в январе 1977 года внутри основного оркестра по просьбе Алексея Феодосьевича Гуляницкого. В его состав тогда вошло 15 человек – лучшие музыканты, прошедшие строгий конкурс. Этот коллектив работал и для ялтинцев, и для иностранцев, неизменно с огромным успехом – несмотря на то, что в Ялту приезжали люди, искушенные в классической музыке, они всегда были в восторге от этих выступлений. Камерный оркестр Ялты просуществовал до 1988 года, после чего по различным причинам был распущен.
И вот, 25 лет спустя, благодаря неравнодушным к искусству людям, в частности, председателю Ассоциации оркестров и ансамблей Национального всеукраинского музыкального союза Владимиру Ножову, 4 января 2012 года в Ялтинском отделении НВМС был учрежден камерный оркестр «Мир музыки». В него вошли многие из тех музыкантов, кто участвовал в составе камерного оркестра сорокалетней давности - это почти половина коллектива. Возглавил же новый оркестр все тот же дирижер Алексей Гуляницкий.
- Когда Ножов предложил мне стать дирижером нового ялтинского камерного оркестра, я не раздумывал ни секунды и дал согласие. Очень приятно было снова стать за пульт в компании многих из тех, с кем проработал много лет и с кем найдено прекрасное взаимопонимание и есть взаимоуважение, - рассказал Алексей Феодосьевич. – И очень радостно, что классическая музыка снова вернулась в Ялту.
Помимо мэтров музыки, новый коллектив, который, кстати, уже успел дать шесть концертов и все с большим успехом и полными залами, активно пополняется и молодыми исполнителями – руководители «Мира музыки» внимательно следят за успехами талантливых музыкантов и солистов и стараются приглашать к себе.
- Люди соскучились по подобной музыке, и залы собираются практически полные. С каждым разом ходит все больше и больше людей. А мы в свою очередь стараемся дать нашим слушателям то, чего они жаждут – планируем выступать ежемесячно, - рассказывает директор оркестра Владимир Ножов. - Изучая афиши этого сезона, мы видели , что в Ялте выступает немало серьезных исполнителей из Украины и зарубежья с серьезной музыкой, но мы не побоялись выйти параллельно им – и успех есть. Ялте, как культурному городу, классическая музыка просто необходима.
Кстати, «Мир музыки» не собирается останавливаться на достигнутом и планирует использовать очарование классической музыки на пользу любимому городу - уже написано письмо на имя городского головы Ялты с просьбой включить оркестр в состав музыкальной делегации, которая налаживает связи с городами-побратимами. Классическая музыка объединяет, уверены музыканты. Тем более, что им есть чем удивлять. Не так давно были налажены побратимские связи Ялты с турецкой Антальей, и камерный оркестр уже подготовили произведения турецких и крымскотатарских исполнителей и даже официальный гимн Турции. Кроме того, в его репертуаре немало песен ялтинских композиторов, что не присуще другим оркестрам. Произведения Александра Шевцова, Эмиля Дубова, Юрия Сыча, Владимира Котона, пронизанные любовью к Ялте и Крыму в целом, да еще и в исполнении камерного оркестра, наверняка не оставят равнодушными никого.
Вы еще не знакомы с ялтинским «Миром музыки»? Тогда не теряйте времени - следующее выступление 24 сентября.Автор: Дмитрий Сербин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031