Новости Крыма

В Ялте открылась выставка известной крымской художницы «Полёт над морем»

10.08.2012, 14:25 Просмотров: 1262
В Ялте открылась выставка известной крымской художницы «Полёт над  морем»
3 августа в замке «Ласточкино гнездо» состоялось открытие выставки «Полёт над морем» художницы Натальи Муравской. Это 19-я персональная выставка живописи известного мастера крымского пейзажа. Её новая экспозиция - посвящение замку «Ласточкино гнездо» в Гаспре, празднующему свой столетний юбилей.Выставка «Полёт над морем» – своеобразный пейзажный цикл, составленный из произведений, написанных в разное время, но выдержанный в едином ключе, – композиция всех живописных полотен чарует высоким горизонтом, вневременной константой восхождения и полёта над водами моря.
Выставка живописи «Полёт над морем» воспринимается метафорой романтизма, и это неудивительно - перехватывающий дух восторг высоты, свободы и радости главенствует на полотнах, что украсили залы замка «Ласточкино гнездо». Одна из работ, представленных на выставке, имеет название «Посвящение художнику Каспару Фридриху», и это полотно - посвящение раскрывает глубинный смысл и замысел выставки. Творчество этого яркого представителя немецкого романтизма XIX века несомненно явилось камертоном новой живописной экспозиции Натальи Муравской. Человек, созерцающий бесконечное пространство мироздания, соединяется с ним естественно и радостно, чувствуя родство. Художник раздвигает горизонт до космического масштаба, а как же иначе: здесь, на Монастырском мысе, на краю земли, в соединении стихий воздуха, света и воды рождаются незабываемые эмоции, вдохновляющие надолго. Ощущение полёта с необъятным и потрясающим объёмом символизма чувствуется и реально видится изысканным цветом на полотнах.
Художник Наталья Муравская поставила перед собой сложную творческую задачу – очистить взгляд зрителя высоким искусством живописи; ведь «Ласточкино гнездо» нещадно тиражировалось десятилетиями - низкопробные сувениры, банальные фотографии давно затмили его первозданную красоту и историческую глубину. Впервые современный художник посвящает замку и этому одухотворённому пространству Южнобережья всю выставку – 21 живописное произведение. Глядя на холсты художника, чувствуешь дыхание моря, и кажется, что воздух, наполненный ароматом древних можжевельников и водорослей, тепло струится с полотен, нежно окутывая далёкими воспоминаниями… Мы летали у гнезда Ласточки, мы любили в этой безвременной лазури неба и моря…
Взгляд с высоты птичьего полёта, настоящая поэтическая баллада средствами живописи, выставка художника Натальи Муравской «Полёт над морем» найдёт понимание и восторг у настоящих романтиков. Выставка продлится до 31 августа.Автор: Флавия Маттина
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28