Новости Крыма

В «Ласточкином гнезде» открылась выставка «Полет над морем»

09.08.2012, 14:26 Просмотров: 895
В «Ласточкином гнезде» открылась выставка «Полет над морем»
Во дворце-музее «Ласточкино гнездо» (Большая Ялта) открылась 19-я персональная выставка крымской художницы Натальи Муравской «Полет над морем».

Выставка посвящена 100-летию дворца «Ласточкино гнездо», все картины написаны автором под впечатлениями, полученными здесь. В экспозиции – 21 работа, среди которых «Бухта ласточек», «Замок над морем», «Сумерки на скале Авроры». Картину «Праздничный букет», которая была написана специально к юбилею дворца, художница преподнесла в подарок музею. «Я верю, что очень скоро это будет самый красивый, самый лучший выставочный зал на Украине», – отметила она.
Общаясь с журналистами, Наталья Муравская сообщила, что писала свои пейзажи у «Ласточкиного гнезда» еще в детстве. «Я в восторге от этого мета, давно знакома с ним, я крымчанка, здесь писала еще ребенком, приходила сюда студенткой, писала этюды, очень много связано с этим местом, это родное место. Поэтому картины наполнены любовью, теплом», – пояснила автор выставки.
В то же время председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк отметила, что благодаря правительству Крыма уникальный дворец стал объектом культурно-туристической сферы.
«Каждый раз, когда в «Ласточкином гнезде» проводятся подобные мероприятия, меня переполняет чувство благодарности нашему правительству за то, что сумели вернуть это сокровище всем людям. Сумели обеспечить доступность, и, я думаю, что «Ласточкино гнездо» станет не просто символом Крыма, но и центром культуры Крыма», – добавила она.
Напомним, Совет министров Крыма выделил 100 тыс. грн. на проведение 100-летнего юбилея дворца-музея «Ласточкино гнездо».
СПРАВКА. Наталья Муравская – крымская художница, член Национального Союза художников Украины, заслуженный художник Украины. Участница многочисленных выставок, пленеров, арт-проектов. Ее работы хранятся во многих коллекциях музеев и галерей Украины и мира.
«Ласточкино гнездо» – памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра (Ялта).
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28