Новости Крыма

Социум → Культура

09.08.2012, 01:26 Просмотров: 827
Социум → Культура
Киноманы Крыма повалили на премьеру знаменитой саги о человеке — летучей мыши
Третья часть саги о Бэт-мене вызвала наибольший ажи­отаж в киноиндустрии 2012 года. Фильм «Возрождение легенды» недавно появился в прокате и по кассовым сборам за первый день занял вторую позицию, уступая только «Гарри Поттеру». Ну еще бы, новую интригу с супергероем ждали давно и с нетерпением.

Интересно, что в ХХ веке знаменитый персонаж DC Comics неоднократно появлялся на экранах. Правда, нельзя сказать, что попытки оживить Бэтмена увенчались успехом. Уже в ХХI веке за это дело взялся Кристофер Нолан, который реанимировал супергероя по-своему — перевел его из формата гротескности в формат реализма. Что интересно, аудитории это понравилось — кассовые сборы повышаются от первой части к последующим.
Самого Бэтмена и Брюса Уэйна, как и в предыдущих частях, играет Кристиан Бэйл. Главным врагом Бэтмена на этот раз сделали Бэйна, еще одного суперзлодея и террориста из комиксов, с огромными габаритами и, как ни парадоксально, высоким интеллектом. Эта роль досталась Тому Харди, который прошел кастинг на роль суперзлодея. Правда, даже набрав 14 килограммов массы для съемок, актер, хоть и пыжится, все равно не выглядит гигантом. По задумке, Бэйн «рулит» в сюжете, не снимая специальной маски респиратора, которая смешивает вдыхаемый им воздух с газовым обезболивающим. Правда, это гениальное боевое приспособление и весь образ суперзлодея благодаря тому же респиратору сильно смахивают на перепевы старого советского хита «Кин-дза-дза». Там народ тоже любил щеголять перед камерами в респираторах. Среди забавных сюжетных фишек саги — похищение Бэйном русского ученого-атомщика Павлова, нет, к сожалению, не тезки реального ученого, который изучал рефлекторную деятельность собак. А жаль, ведь в последнем случае русская аудитория оценила бы режиссерское чувство юмора, наверняка подняв кассовый сбор.
Многие фанаты саги называют новый сюжет запутанным, но если присмотреться, то он скорее бессмысленный, как говорят — много шума из ничего. Череда событий с ограблениями, нападениями и новыми, почти бесполезными героями — зачем это все? Ведь в итоге Бэйн просто ломает спину Бэтмену и закидывает его в тюрьму, чтобы самому всем заправлять.
Логику англо-американского режиссера Нолана, к сожалению, трудно назвать оригинальной — его Бэтмен быстро возвращается в форму после чудесного исцеления травмы позвоночника и побега из тюрьмы. Таким образом, смысл показа предыдущего часа фильма просто исчезает. Разве что эта часть картины нужна как связка, чтобы был повод ввести новых героев и обстоятельства для реализации конца почти бесконечной истории. Это как союзы в языке, они нужны для связи слов в предложении, но предложение не может состоять из одних союзов, а этот фильм ими кишит.
Сага в результате получилась больше забавная, чем впечатляющая, а виной всему масса ляпов, неуклюжие бои противников. И вообще «зло» в фильме какое-то вторичное и бессмысленное, а местами еще и занудное, жалуются зрители, ожидавшие получить больше адреналина. Но концовка саги превзошла все ожидания. После того как Бэтмена похоронили и с ним все попрощались, а самые чувствительные зрители пустили слезу, выяснилось, что на самом деле он жив-здоров и даже начал вести нормальную человеческую жизнь. И, похоже, если вымышленному режиссерами Готем-сити (в котором, собственно, и происходит действие истории о Бэтмене) снова будет грозить опасность, супергерой откажется от семьи и опять кинется его спасать... Ну еще бы, надо же американским киношникам делать на чем-то кассовые сборы. Так что продолжение следует... Роман ПРИЛЕПСКИЙ
Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 192 от 3 августа 2012 год
Еще статьи:
Алиса в стране компьютерных чудес«Артист»: искусство против технологийТолько Мастер... Маргарита и кристаллКрымская одиссея ВернадскогоВ Крыму начнется третья мировая война
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031