Новости Крыма

Три главных качества: живой, живучий и оживляющий

01.04.2011, 10:00 Просмотров: 1568
Три главных качества: живой, живучий  и оживляющий
50 лет подряд театралы всех стран празднуют Всемирный день театра 27 марта. Причем, наш театр отмечает в марте не только международную дату, но и свой маленький юбилей. А коль так, для нас это официальный повод встретиться с Николаем Рудником – главным служителем Мельпомены в Ялте и директором театра имени А. П. Чехова.- Николай Семенович, 128-летняя история Ялтинского театра знает много интересных фактов. Какие из них вы назвали бы «характерными чертами в портрете»?
- Самое важное качество в судьбе театра - способность возрождаться из руин. Судите сами. Весной 1883 года в городе появился театр, в котором был зал на 315 мест, фойе из двух передних, кассы, бильярдная и две столовых. Потолок и стены зрительного зала были оштукатурены и расписаны; перила, отделяющие ложи от партера, обиты малиновым бархатом, а глухой барьер под ними обшит холстом и расписан красками с золотым багетом.
Но уже через три года театр был немного перестроен: сцена и зал стали просторней, фойе презентабельней и коридоры шире. Увы, прошло совсем немного времени, и в 1900 году пожар превратил его в пепелище. В 1903 году на смену сгоревшему появилось временное здание, а в сентябре 1908 года состоялось открытие нового капитального театра по проекту Л. Шаповалова. Его хвалили в прессе, газета «Русская Ривьера» писала: «Небольшой, но высокий, поместительный зал вмещает много воздуха, который проветривается электрическими вентиляторами усовершенствованной системы, устроенными в куполе здания. Все места до галереи включительно расположены удобно в акустическом и зрительном отношении. Партер меблирован удобными, широкими, изящной работы креслами с автоматически бесшумно поднимающимися сиденьями».
Но в 1944 году Ялта чуть было опять не лишилась сцены: оккупанты подожгли театр при отступлении. Но горожане снова вернули его себе, и до конца 90-х прошлого века театр принимал гостей со всех уголков страны. Потом его двери закрылись, а за ними поселилась разруха.
- Хорошо, что в 2008-м театр снова возродился!
- Да, ровно три года назад, в марте, официальные лица России и Украины перерезали алую ленточку у входа в новый Ялтинский театр. Идея возрождения и реконструкции принадлежала Президентам России и Украины, а финансировал и контролировал этот проект крупный российский меценат, владелец Национальной Резервной Корпорации Александр Лебедев. Он благородно посчитал, что его сильная бизнес-структура, зарабатывая деньги на других проектах, должна вкладывать средства в объекты духовной культуры. «Крым - это общее достояние бывшего СССР, именно здесь должны возрождаться традиции благотворительности и меценатства», - заявил он свою позицию тогда и, нужно сказать, до сих пор не отошел от своих убеждений.
А это не просто. В свое время бывший мэр Ялты, узнав о сумме нашего годового содержания, схватился за голову: это неподъемные деньги ни для города, ни для автономии. Поэтому новая жизнь театра – это практически манна небесная, дар небес, пославших Южнобережью российского мецената.
- Николай Семенович, что сейчас представляет собой жизнь и деятельность театра, что достигнуто за три года?
- Уникальность театра, его техническая оснащенность и многофункциональность, профессионализм команды – это то, что поражает и восхищает любого. Специалисты считают, что он не уступает лучшим европейским театрам, построенным за последние лет пять, а оскароносный американский актер Кевин Спейси, влюбившись с первого взгляда, воскликнул: «По первому впечатлению, это не театр — это драгоценный камень»!
В театре проходят спектакли, кинопоказы, международные симпозиумы, конференции, фестивали – это настоящий центр современной культуры. В год мы даем примерно 300-310 спектаклей и прочих проектов. Соответственно, за три года работы было представлено публике более 900 спектаклей. Если сравнить эти цифры со статистикой начала ХХ века, то мы в три раза превышаем планы из «прошлой жизни».
- Неужели у театра нет проблем? А если есть, то как вы их решаете?
- Сказать откровенно, их не может не быть. Проблема номер один – ялтинцы в большинстве своем отвыкли от театра, и это страшно. Также не могу сказать, что в городе возродилась культура посещения театра. К сожалению, в течение прошедших трех лет первые лица Ялты не считали своим долгом присутствовать на премьерах и задавать культурный тон всей общественности. Сейчас, я вижу, ситуация меняется. Вручая мне удостоверение своего советника, Алексей Валерьевич Боярчук поинтересовался, что лично он может сделать для театра. И я искренне ответил: бывать у нас на спектаклях хотя бы два раза в месяц – это оживит отношение ялтинцев к сцене.
- Говорят, мэр пропагандирует театр даже среди… не вполне театральной аудитории?..
- Да. А разве это плохо?! 27 марта мы встречали всех гостей бокалом шампанского. Всех, кто пришел на вечерний спектакль. Всех, кто оценивал фотографии на выставке о трех прошедших годах обновленного театра. Мэр приехал поздравить нас с праздником, и к нему присоединились «Ночные волки» -известная в России байкерская организация. Театр рад всем друзьям, перед всеми он распахивает свои двери и свое сердце. И, заметьте, с надеждой на взаимность!Автор: Наталия ДОБРЫНСКАЯ
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031