Новости Крыма

«Любите ли вы театр так, как любим его мы?»

01.04.2011, 09:00 Просмотров: 1385
«Любите ли вы театр так, как любим его мы?»
Международный день театра - праздник не только актеров и зрителей, но и сотрудников любого театрального заведения, каждое из которых отмечает этот день по-своему. Вот и коллектив ялтинского театра им. А. П. Чехова подошел к делу творчески, организовав фотовыставку, посвященную любимому месту работы. Более пятнадцати профессиональных фотографов из Ялты и Севастополя, когда-либо побывавших в ялтинском театре по долгу службы или по зову сердца, предоставили свои снимки.Из нескольких тысяч работ (некоторые фотографы приносили и присылали их пачками, по 200-300 фотографий) администрация театра отобрала 90 лучших. Они и были представлены на выставке. Причем в кадре не только фото сцены, лица известных и не очень актеров, но и зрительный зал, фойе, гримерка.
- Театр- это не только спектакли. Это потрясающая архитектура, красивый зрительный зал, где приятно посидеть, и, конечно же, люди, - уверена один из организаторов выставки специалист по связям с общественностью Мария Гришина. - Я думаю, кто-то обязательно узнает себя на одной из этих фотографий.
Основной целью организаторов фотовыставки было представить своеобразную фотолетопись театра, показать его развитие, рост, жизнь, в том числе и закулисную.
- Поскольку новому, реконструированному театру Чехова всего 3 года, было очень интересно с помощью изобразительного искусства рассказать гостям его историю – от реконструкции в 2008 году до сегодняшнего дня, - отметила Мария Гришина. – Для этого мы подняли фотоархив театра, в результате получился дополнительный стенд о том, «как всё начиналось», он не принимает участия в конкурсе. За столь короткое время в театре произошло значительное количество событий. Однако при формировании основной экспозиции никакой определенной хронологии не соблюдалось. Мы хотели показать, что постановки – это лишь одна из граней нашего театра, которых, как и у алмаза очень много.
Право выбрать 3 лучших фотографии и соответственно победителей конкурса предоставили тем людям, без которых существование театра невозможно, – любимым зрителям.
Голосование велось с 25 по 28 марта. Причем определенную долю интриги в действо внесло то, что ни под одной из фотографий не было имени автора – организаторы конкурса пошли на это умышленно, чтобы голосовали не за известное имя, а за наиболее впечатлившую работу. Авторы трёх лучших снимков получили денежное поощрение от театра. Первое место и 500 грн. досталось Сергею Титову, второе место и 300 грн. - Марине Лагарто, третье и сумма в 200 грн. Анастасии Гулиной. Некоторые скажут, что суммы невелики, но для художника ведь главное не деньги, а признание его таланта.
- Фотовыставка подобного характера проходит в Ялте впервые – театральная тематика еще не была затронута никем, - отметила Мария. - Хотелось бы проводить такие фотовыставки на постоянной основе. Материала, который мы по объективным причинам не смогли показать, более чем достаточно. В следующую выставку обязательно войдут исторические фотографии - в том числе снимки 1908 и 1901 годов, которые хранятся в нашем театре.Автор: Валентина Любимова, фото Сергея Титова
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031