Новости Крыма

VIII открытый фестиваль восточного танца в Украине «Бастэт» снова в Ялте!

01.06.2012, 14:26 Просмотров: 1233
VIII открытый фестиваль восточного танца в Украине «Бастэт» снова в Ялте!
В конце прошлой недели в Симферополе состоялась пресс-конференция, посвященная VIII Открытому фестивалю восточного танца «Bastet». На вопросы журналистов отвечали учредитель и продюсер фестиваля Наталья Ильинская, а также партнеры этого мероприятия - директор отеля «1001 ночь» Зоя Гребенюк, представитель косметической компании «LAMBRE» Ольга Холявинская. Фестиваль «Bastet» зародился в 2006 году на донецкой земле и дал толчок развитию культуры восточного танца в Украине. В прошлом году организаторы приняли решение привезти свой фестиваль на Южный берег Крыма и не прогадали. Южное солнце и особый местный колорит добавили в палитру фестиваля новые краски и расширили поле для деятельности.Открывая пресс-конференцию, Наталья Ильинская выразила слова благодарности Ялтинскому городскому голове Алексею Боярчуку «…за то, что в это непростое время он нашел возможность уделить нам внимание и оказал поддержку в проведении фестиваля».
Также Наталья поблагодарила руководство санатория «Узбекистан» (бывшая резиденция хана Эмира Бухарского): в этом году именно это место станет одной из основных сценических площадок фестиваля. Участницы будут проживать в санатории, участвовать в конкурсах и мастер-классах.
В общей сложности для участия в VIII Открытом фестивале восточного танца «Bastet» прислали заявки около 100 танцовщиц из Украины, России, Прибалтики, Узбекистана, Дубаи. Конкурсная программа предусматривает выступления в разных возрастных категориях, а также разделение по степени подготовки. Участницы фестиваля будут танцевать три вида танца: шоу, фольклор и классический.
Впервые заявлена номинация «дочки-матери», которая наглядно продемонстрирует преемственность культуры восточного танца.
- Идея фестиваля остается неизменной, но мы стараемся каждый год разнообразить темы, вносить какие-либо особенности, новшества, - рассказала Наталья Ильинская. – У нас уже была египетская и ливанская тематики, мы устанавливали рекорды, а в этом году решили посвятить наш фестиваль детям, поскольку стартует он 1 июня, в День защиты детей. В этот день все наши юные участницы смогут бесплатно посетить крокодиляриум, «Аквапарк», «Акваторию» и многие другие удивительные уголки ЮБК и увезти с собой незабываемые впечатления об этом замечательном крае. Это стало возможно благодаря нашим партнерам.
- Отель «1001 ночь» не первый год сотрудничает с фестивалем, и это не случайно, - подчеркнула директор отеля «1001 ночь» Зоя Гребенюк. - Восточный танец завораживает, притягивает, волнует. Все эти слова можно адресовать и нашему отелю. Его архитектура, оформление территории и интерьеров выполнены в восточном стиле – при посещении создается впечатление уголка настоящей восточной роскоши. В нашем отеле будут проживать vip-гости фестиваля. Мы готовы принять их на самом высоком уровне, и уверена, что они не будут разочарованы. Кроме того, мы учредили несколько призов: сертификаты на уик-енд и для победителей, и для зрителей. Но раскрывать всех секретов я пока не буду.
- Философия нашей компании очень схожа с восточными танцами, - выступила представитель компании «LAMBRE», еще одного партнера фестиваля, Ольга Холявинская. – Танец восточной женщины как нельзя лучше передает красоту, роскошь, богатство Востока и женственность. Компания представляет на украинский рынок французскую парфюмерию и косметику. Французские духи - это роскошь и богатство, о котором мечтает, наверное, каждая женщина. Мы приготовили для участниц самые шикарные подарки, которые наилучшим образом подчеркнут их красоту, имидж и талант.
Еще одной изюминкой фестиваля восточного танца «Bastet» в этом году станет финальное шоу. Оно состоится в театре им. А. П. Чехова 3 июня и впервые будет представлено как театрализованное представление по стихам Омара Хайяма.
К сожалению, неизменный ведущий фестиваля на протяжении многих лет Дмитрий Коляденко не согласился предстать в роли знаменитого философа, посчитав, что этот образ не сочетается с его эпатажным имиджем. Поэтому роль Омара Хайяма сыграет профессиональный актер.
Кроме того, во время гала-концерта предполагается розыгрыш большого числа призов и подарков. Победители будут определяться по номерам билетов с помощью генератора случайных чисел.
- Люди, которые придут на гала-концерт и купят билеты по разным ценовым категориям, будут иметь одинаковую возможность выиграть ценные призы, подарки от наших партнеров и унести с собой приятные воспоминания, - подчеркнула Наталья Ильинская.
В гала-концерте выступят не только участницы фестиваля, но и члены жюри - звезды belly dance мировой величины Soraya (Египет), Dareen (Дубаи), Hannan (Италия), что наверняка доставит любителям восточного искусства истинное наслаждение.
- Каждый год мы стараемся привезти в Украину самых востребованных и опытных танцовщиц мира, самых лучших педагогов, чтобы нашим девушкам не надо было ехать за границу и тратить немалые деньги на обучение, - объясняет Наталья Ильинская. – Благодаря нашему фестивалю они могут у себя на родине получить бесценный багаж знаний и опыта. В этом году из Египта приезжает очень интересная танцовщица Soraya, которая является номером два в мире и владеет уникальной техникой «таба», т.е. танец под ритм барабанов, который впечатляет и завораживает.
Как рассказала Наталья Ильинская, именно с фестиваля «Bastet» восточный танец начал шагать по Украине. За эти годы удалось подготовить целую плеяду профессиональных и успешных танцовщиц. Такие имена, как Даша Мицкевич, Алла Кушнир, Катя Голуб, Маша Литовка, уже хорошо известны во всем мире. Благодаря этим девушкам об Украине узнают с новой, возможно, несколько необычной, но очень красивой стороны.
- Цель мой жизни и этого фестиваля - помочь нашим украинским женщинам стать увереннее и успешнее, – сказала Наталья Ильинская. - Главное для женщины – это семья, настроение, здоровье. И восточный танец помогает решить эти вопросы. Я считаю, что женщине нужно сконцентрироваться на себе с помощью какого-то движения, творчества. И когда она это сделает, то сама сможет разобраться в любой ситуации, принести в дом счастье, покой и гармонию. Наша современная жизнь возлагает на женщину тяжелое бремя – нужно быть хозяйкой в доме, красавицей женой, профессионалом на работе, воспитывать детей и при этом оставаться здоровой. Но самое сложное - это конкуренция, потому что миром правят мужчины, и чтобы удержать мужчину, нужно самой быть номер один. Я считаю, что восточный танец помогает со всем этим справиться. Это целая философия, начать изучать которую никогда не поздно. Заниматься восточным танцем можно в любом возрасте и с любой целью: это и хорошее воспитание для девочки, и профессиональная деятельность, и просто хобби.
Слова благодарности Наталья Ильинская выразила и неизменному генеральному партнеру - торговой марке «Бахчисарай», с которой фестиваль комфортно и успешно сотрудничает уже третий год подряд. А участникам пресс-конференции предложили продегустировать некоторые вина и коньяки ТМ «Бахчисарай», чтобы лично убедиться в их достойном качестве и вкусе. Дегустация этой продукции для гостей фестиваля запланирована и во время гала-концерта в театре Чехова.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031