Новости Крыма

Социум → Культура

31.05.2012, 14:26 Просмотров: 1002
Социум → Культура
Британцы обратили свой взор на историю и пейзажи нашего полуострова и приехали искать места для съемок нового фильма, основанного на событиях времен Крымской войны. А перед этим встретились с профессорами Таврического национального университета, чтобы проконсультироваться с ними по поводу исторической достоверности сценарного текста, а также обсудить с представителями правительства автономии детали съемочного процесса.
Для Крыма это отличная возможность сделать себе хороший пиар, ведь фильм с бюджетом в 50 миллионов евро будет показан во многих странах. Понимая это, на встречу с кинематографистами пришли и зампредседателя Совета министров Крыма Георгий Псарев, и министр туризма Александр Лиев, и председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

Георгий Псарев, вице-премьер АРК:
«Мы готовы оказать поддержку в предоставлении информации. А на законодательном уровне готовы выступить с инициативой перед Верховной Радой Украины, чтобы были созданы условия для привлечения кинематографических инвестиций».
Успешная реализация проекта не менее важна и для британской стороны. Ведь единственный зарубежный фильм, посвященный событиям Крымской войны, был снят в 1968 году на фоне турецких гор, ведь Севастополь и Балаклава в то время являлись военными базами и были недоступны для иностранных съемочных групп. А прославить подвиги и героизм павших в боях офицеров британской армии, конечно же, хочется. Тем более если учитывать, что среди создателей и инвесторов картины есть потомки участников Крымской войны.
История картины повествует о двух британских офицерах, которые пытаются изменить ход Крымской войны. Но они обречены нести бремя службы и сражаться на поле боя по приказу командования.
Одни из самых ярких и зрелищных эпизодов должны развернуться на месте Балаклавского сражения, одного из крупнейших боев Крымской войны, произошедшего 13 октября 1854 года. Это сражение вошло в историю в связи с тремя его эпизодами: обороной 93-го шотландского пехотного полка, атакой тяжелой британской кавалерийской бригады, которая, против ожидания, обернулась успехом, и атакой легкой британской кавалерийской бригады, предпринятой лордом Кардиганом после серии недоразумений, которая привела к большим потерям британцев.
Параллельно с драматической историей службы двух офицеров фильм рассказывает интригующую историю о золоте затонувшего близ Балаклавы легендарного фрегата «Черный принц», который до сих пор не найден, и о «золотой молодежи» Англии.

Патрик Мерсер, автор идеи фильма, писатель, корреспондент BBC:
«Мы намерены создать картину, которая будет достойна этой войны. Мы не можем провалиться — фильм обречен на успех».
Алексей ПРАВДИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 182 от 25 мая 2012 год
Еще статьи:
Крымская одиссея ВернадскогоКак советский летчик стал вождем индейцевКрымчанка впечатлила умом организаторов конкурса «Мисс Земля»На Черной речке Лев Толстой воевал с французамиБрестская резня пулеметом
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28