Новости Крыма

Социум → Культура

30.05.2012, 14:26 Просмотров: 1061
Социум → Культура
В Ялте открыли первую выставку подводной археологии
На амфоры, в которых тысячи лет назад хранили вино, или на ружья времен Крымской войны теперь можно полюбоваться на выставке «Сокровища Черного моря», открытой на территории «Ласточкиного гнезда».
В Судаке появится морской музей
Находки со дна Черного моря теперь не только фотографируют, но и поднимают на поверхность, чтобы все могли увидеть уникальные исторические ценности, доставшиеся нам в наследство от великих народов, живших на территории Крыма, и после многочисленных войн, гремевших в этих местах на протяжении многих тысячелетий. Пока это лишь единицы артефактов, но в будущем планируется эту работу ускорить. Ведь в Крыму, наверное, как нигде, процветает черная архео­логия. Во-первых, по количеству затонувших объектов прибрежной полосе Северного Причерноморья нет равных, а во-вторых, охранять культурные ценности под водой просто невозможно. Чем и пользуются грабители, поднимая со дна все, что можно поднять, и продавая на черных рынках. А вместо того, чтобы стать достоянием народа, бесценные штурвалы и рынды с выгравированным на них названием корабля, а также именные вещи капитанов и офицеров пополняют чьи-то частные коллекции или вывозятся за границу.

Лариса Опанасюк, председатель Рес­публиканского комитета Крыма по охра­не культурного наследия:
«Когда подводные археологи поднимают какие-то интересные, но очень габаритные объекты и пытаются сдать в фонды музеев, то музеи просто их не принимают, и приходится погружать находки на то же место, чтобы они сохранились до лучших времен. Сейчас мы готовим документы для открытия первого в Украине морского музея на базе Судакского исторического музея. Там очень хорошее помещение — дача Функа — оно отреставрированное, там достаточно площадей для того, чтобы выставлять экспонаты различных размеров, различного качества, и это будет интересно для Крыма. Также будут созданы центр подводных исследований и реставрационная мастерская. И в ближайшее время мы сможем сказать, что Крым — не только летняя столица Украины, но и столица подводной археологии».
Пока музей, в котором можно будет разместить, к примеру, артиллерийское орудие, еще создается, некоторые небольшие экспонаты разместили на постоянной выставке в «Ласточке». Среди них — старинная амфора с византийского парусно-гребного корабля IX–X веков, одна из двухсот, найденных в трюме подводной экспедицией еще в 2006 году недалеко от Херсонеса, а также амфора с другого средневекового судна, лежащего на дне у берегов Фороса. Каждая из них оценивается в десятки тысяч долларов. Но за их сохранность под водой археологи спокойны, ведь корабли лежат на недоступных для дайверов глубинах — свыше 100 метров. И поднять их можно на поверхность только с помощью специальной техники, недоступной для частников.

Сергей Воронов, заместитель директора НИИ Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств Министерства культуры Украины:
«Наверное, ученые больше знают о поверхности Луны, чем о глубинах Черного моря. Мы только обрастаем техническими средствами. В Украине всего два года как появился первый телеуправляемый подводный аппарат. Мы его назвали „Софокл“. И в какой-то степени начали осваивать глубины за 100 метров. Украине просто повезло, что Черное море содержит в себе неисчислимые культурные ценности. И можно будет создать не один десяток музеев, которые будут соперничать с европейскими».
Подтверждение теории Черноморского потопа
Возможно, в созданный вскоре музей попадут и предметы быта древних людей, населявших Крым десятки тысяч лет назад. Вернее, территорию, которая в настоящий момент находится под водой... Дело в том, что согласно теории американских морских геологов Райана и Питмена Черное море некогда представляло из себя пресноводное озеро, однако около 5600 года до нашей эры произошел потоп, в результате чего уровень воды поднялся примерно на 100 метров. И многие населенные пункты оказались затопленными. Украинские археологи решили проверить эту теорию, организовав подводную экспедицию «Берег богов», цель которой — найти стоянки древнего человека.

Сергей Воронов:
«В ходе экспедиции мы должны будем пройти 494 километра, буксируя за собой два телеуправляемых подводных аппарата. Мы планируем обследовать береговую полосу, которая 10 тысяч лет назад была настоящим берегом. У нас 19 перспективных участков, которые будут осмотрены телеуправляемой техникой, и мы рассчитываем обнаружить какие-то элементы используемого инвентаря того периода, скорее всего, обработанные кремни».
Но параллельно с этим археологи надеются обнаружить и неизвестные доселе места гибели судов античности, а также времен Крымской войны и Второй мировой. Особенно будет уделяться внимание поиску теплохода «Армения», который до сих пор так и не обнаружен. Специалисты предполагают, что «Армения» покоится на дне гигантской котловины глубиной около полутора километров недалеко от берегов Ялты. Причем в том месте может находиться самое большое в мире кладбище погибших кораблей. Как говорят археологи, даже в несколько этажей. Возможно, с современной аппаратурой украинским археологам удастся его обнаружить уже в этом году.
Алексей ПРАВДИН
Фото А. Правдин
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 182 от 25 мая 2012 год
Еще статьи:
«Президентские» амфоры поднимут с морского днаНа дне Черного моря лежат артефакты на миллионы долларовКак я погружался к затонувшим кораблямАрхеологи нашли керченских десантниковЕвропейские музеи скупают у грабителей крымские артефакты
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031