Новости Крыма

Социум → Культура

19.05.2012, 14:26 Просмотров: 775
Социум → Культура
Для кого-то май — месяц празднования Великой Победы над врагом, а для кого-то — время постоянно разбрасывать камни. В этом году представители крымских татар начали свои акции протеста заранее — 15 мая на площади Ленина некий «Крымскотатарский народный фронт» решил провести несанкционированную голодовку одиннадцати добровольцев. Ну, было бы желание побузить, а повод найдется — на этот раз «совершенно неожиданно» протестовали против непринятия Верховной Радой Украины закона «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа». Ну просто животрепещущая тема, да еще в течение последних двадцати лет!
Созданная чуть ли не на днях (в январе 2012 года) организация, объединившая, как уверяют, противников меджлиса (вроде как давно пора), желая опередить меджлис, традиционно собирающий крымских татар 18 мая, так и не удосужилась придумать новые лозунги.
А голодовка не удалась — сотрудники милиции отправили митингующих «по Брэггу» домой, составив для острастки админпротоколы за участие в незаконном мероприятии. В общем, «великое сидение» на весенней диете как-то не сложилось.
Откровенно говоря, два дня мая давно уже разделили крымскотатарское общество пополам, и трудно сказать, равные ли эти «половины». Одни 9 мая надевают награды и шествуют в колонне ветеранов Великой Отечественной войны к Вечному огню — для них это День Победы. Но и тут не все просто (цитируем): «Я депутат сельского совета в Крыму. В 2011 году у нас в селе не было ни одного ветерана ВОВ крымскотатарской национальности. В этом году их уже двое, сколько будет в 2013-м — не знаю, но, видимо, больше. Значит, это кому-то нужно». Знать бы, кому...
Другая часть 18 мая, вроде как в день скорби и памяти, выстраивается в мрачные и агрессивные колонны, угрожающе шествующие к месту «протеста» в центре Симферополя под зелеными знаменами ислама и ультимативными лозунгами типа «Отдайте все!» Очень жаль, что для них наша Победа — это их депортация. Получается (по их логике), если бы фашистов не победили, никто бы крымских татар и не высылал. В подтверждение — слова одного из их лидеров, тоже сельского района Крыма, который в ответ на просьбу инициаторов создания памятника павшим в борьбе с фашизмом бойцам Красной Армии помочь в этом благом деле ответил: я, мол, захватчикам памятники не ставлю!
Что такое день скорби и поминовения для нормального человека независимо от национальности и вероисповедания? Разве это повод митинговать под лозунгами, по сути, забывая об ушедших? Требовать какие-то материальные блага, прикрываясь погибшими?
Настанет ли когда-нибудь время собирать камни и не для того, чтобы бросать их друг в друга?

Ядвига БОЛТОВСКАЯ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 181 от 18 мая 2012 год
Еще статьи:
В «товарищах» согласья нетСоциализм по национальному признакуЯнукович подготовил указ по решению некоторых проблем татар и посоветовал и ...Награды к Дню ПобедыЕму сказали: «Нет!»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031