Новости Крыма

Социум → Культура

25.04.2012, 14:26 Просмотров: 905
Социум → Культура
Акции по сохранению культурно-исторического наследия Крыма, его уникальной природы могут быть разными. Но все они преследуют одну цель — привлечь внимание к проблеме и найти реальные пути ее решения. Участники необычного флешмоба в центре Симферополя требовали сохранить исторические памятники.
Культурное «безобразие»
«Спасем Крым!» — скандировали десятки студентов в одинаковых белых футболках, синхронно хлопая в ладоши и пританцовывая. Цепочка примерно из сотни молодых людей выстроилась от русского театра до аптеки на перекрестке улиц Пушкина и Горького. Рядом несколько художников изображали на холстах самые известные символы крымского полуострова: Херсонес, Ханский дворец в Бахчисарае, Крымский академический русский драматический театр имени Горького. А у аптеки расположился огромный стенд с фотографиями пейзажей Крыма. Акция «Сохраним культурное наследие Крыма вместе!» продолжалась один час, и некоторых симферопольцев даже откровенно шокировала.
«Пройти невозможно! — возмутилась женщина, пытаясь протиснуться между увлекшимися своим делом двумя молодыми людьми. — Кричат так, что аж уши закладывает! Безобразие...»
Между тем студенты различных вузов крымской столицы веселились по полной, стуча ногами, размахивая руками и придумывая все новые реплики.
«Ласточкино гнездо» в миниатюре
Акция Республиканского комитета по охране культурного наследия, проанонсированная еще за несколько дней до начала, обещала быть не только массовой, но и увлекательной: всех желающих приглашали собрать 3D-пазл одного из символов полуострова. СМИ, подхватившие и растиражировавшие эту новость по всему Интернету, заявили о каком-то гигантском пазле, который едва уместится на пешеходной зоне перекрестка. Однако на деле оказалось, что 3D-пазл собрали всего два человека, причем заранее, а в размерах он не превышал 50 квадратных сантимет-ров. «Ласточкино гнездо» собрали из стандартного трехмерного конструктора днепропетровского производства, который при желании можно купить в любом магазине.

Артем Бондаренко, студент Национальной академии природоохранного и курортного строительства:
«На сооружение пазла у нас ушло 2,5 часа. Мы его собрали для того, чтобы показать людям, какие есть в Крыму красоты, и что они стоят того, чтобы их сохранить».
Некоторые симферопольцы не только одобрили флешмоб, но и присоединились. Две девушки тоже взялись за руки и примкнули к цепочке.
Молодежную акцию поддержали и некоторые депутаты крымского парламента, которые считают, что все, что касается сохранения культурного наследия Крыма, развития музеев, историко-культурных заповедников, является важным и нужным. Ведь если правильно использовать то, что имеет Крым, то на этом можно очень неплохо зарабатывать и вкладывать эти средства в социальную сферу.
Однако больший ажиотаж вызвал другой флешмоб, который состоялся за день до этого на площади Советской. В знак наступления весны четыре полуголые девушки улеглись на шезлонги, поставленные прямо на пешеходной дорожке. Оказалось, что дамы в купальниках — финалистки конкурса красоты, прошедшего в одном из местных ночных клубов.

Алексей ПРАВДИН
Фото А. Правдин
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 178 от 20 апреля 2012 год

Еще статьи:
Памятники Симферополя начали чистить зубными щеткамиЕвропейские музеи скупают у грабителей крымские артефактыЕвпатория в преддверии сезонаКрым встречает курортников новыми тарифамиВ Феодосии для детей депортированных Крыма проходит культурологическо-образ ...
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031