Новости Крыма

Постановка ялтинского экспериментального театра кукол дошла до Москвы

21.04.2012, 01:27 Просмотров: 805
Постановка ялтинского экспериментального театра кукол дошла до Москвы
Кукольный спектакль «Путешествие Маленького Принца» по мотивам знаменитой повести Антуана де Сент-Экзюпери, который привез на гастроли ялтинский экспериментальный театр кукол «Трикстер», покажут в Москве в рамках фестиваля образования для детей «Старт Ап».

«Это не классическая постановка Маленького Принца. Мы рассказываем о жажде путешествий и рассматриваем повесть Антуана де Сент-Экзюпери как историю человека, который не может сидеть на своем месте, — объяснила режиссер-постановщик спектакля Мария Литвинова. — Спектакль рассчитан на школьников и начинается с краткого экскурса в историю освоения человеком неба. Он о космических путешествиях и об этой жажде к перемене мест, свойственной всем людям. Ведь человек всегда стремился в небо, изобретал различные способы улететь, уехать».
По словам М.Литвиновой, «Путешествие Маленького Принца» — это первая постановка основанного в прошлом году «Трикстера» — единственного репертуарного театра в Ялте. «Ялта – город сезонный, зимой все умирает, досуга нет. Многие дети, да и взрослые никогда в жизни не были в театре», — отметила режиссер.
Она рассказала, что в планах театра «Трикстер» ставить и взрослые кукольные спектакли, а также привезти в скором времени в Ялту на гастроли московские театры — «Будильник» и кукольно-теневой «Ученый медведь».
М.Литвинова и режиссер Вячеслав Игнатов вместе работали в театре «Тень». В театре «Практика» они поставили теневой спектакль «Сказка, которая не была написана», а за «Эпос о Лиликане» в театре «Тень» в 2010 году получили «Золотую маску».
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28