Новости Крыма

В Крыму дайвинг-центр строят на мусульманском кладбище

06.04.2012, 01:28 Просмотров: 844
В Крыму дайвинг-центр строят на мусульманском кладбище
Духовное управление мусульман Крыма намерено обжаловать выдачу государственного акта на земельный участок в селе Семеновка Ленинского района, где ранее располагалось мусульманское кладбище, для строительства дайвинг-центра.

Об этом сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма.
«На данном мусульманском кладбище выдан Госакт на 15 или 20 соток земли на строительство дайвинг-центра. Участок располагается неподалеку от моря. После получения госакта на данном участке начались строительные работы, в ходе которых были обнаружены человеческие останки. Данный факт заставил местных активистов из числа крымских татар начать сбор информации об истории данного участка.
По результатам информационной работы стало известно, что ранее на этом участке земли находилось мусульманское кладбище. Доказательством этому являются свидетельства людей, архивные справки. Однако госакт так и не отменен, а строительные работы продолжаются», — отмечает юрист ДУМК Ибраим Каймакан.
Ранее найденные останки были отправлены на экспертизу, а после перезахоронены на том же кладбище. На месте, где проведено перезахоронение, был установлен памятный камень, который указывает на то, что на данном земельном участке находилось мусульманское кладбище.
В свою очередь местная власть запретила проводить на территории Мысовского сельского совета какие-либо действия по перезахоронению, а также обратилась в суд с требованием снести памятный камень.
Суд рассмотрел исковые требования сельского совета и удовлетворил их. А инициатора установки камня оштрафовал почти на 1500 грн. Апелляция оставила без изменений решение первой инстанции, а в кассации отказали. На минувшей неделе судебные исполнители вовсе ликвидировали памятный камень с указанного места.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031