Новости Крыма

Социум → Культура

30.03.2012, 14:28 Просмотров: 1223
Социум → Культура

До популярного конкурса «Евровидение» осталось еще больше двух месяцев, однако уже сегодня с национальными отборами представителей самого популярного песенного конкурса связана целая серия скандалов, большую часть которых стабильно обеспечивают страны СНГ.

Врагам петь не будем
Певцы из Армении приняли решение бойкотировать конкурс, который будет проходить в соседнем Азербайджане. Официальным поводом отказа от участия в «Евровидении» стало заявление главы государства, который назвал всех армян мира «врагом номер один для Азербайджана».
При этом армянские певцы заверили европейскую общественность, что готовы выступать на «Евровидении» в любом другом городе, кроме Баку, в котором их считают за врагов. Организаторы песенного конкурса выразили сожаление по поводу такого решения Еревана, отметив, что «к этому неприятному решению привели факторы, лежащие вне нашей компетенции», но переносить конкурс в другое место не стали.
Примечательно, что наряду с армянами участвовать в «Евровидении-2012» отказалась и Румыния. Эти, правда, совсем не потому, что их задело высказывание президента Азербайджана относительно армян — банально не нашлось денег даже на национальный отбор певцов.
Пиар на расизме
Ставшая уже давней традиция проводить украинский национальный отбор с обязательным скандалом чуть было не прервалась — не было ни явных конкурентов, ни столкновения интересов, ни фальсификаций при голосовании, ни прочих атрибутов, к которым уже так привыкли украинские зрители.
«Спасли» ситуацию украинские националисты, один из которых заявил, что победительница отбора Гайтана не имеет права представлять славянскую страну. «Миллионы, которые будут смотреть это шоу, увидят, что Украину представляет, условно, человек, который не принадлежит к нашей расе, укоренится понятие, что Украина где-то в далекой Африке», — было сказано в комментарии одному из информагентств по этому поводу.
То ли знали организаторы этой пиар-кампании, у кого надо комментарии спрашивать, то ли удачно на глаза попалось им это интервью, в любом случае Гайтана быстро и на всю страну предстала жертвой расизма, что в разы повысило общественный интерес к ее персоне. Кроме того, расчет был сделан еще и на то, что толерантное европейское общество запомнит, как нелегко пришлось бедняжке, и из сострадания станут отдавать за нее свои голоса.
Банальный подкуп не прошел
Не обошлись без скандала и в Беларуси, где изначально победительницей признали аутсайдершу всех видов голосования Алену Ланскую. Единственным достоинством посредственной исполнительницы является тесная дружба с ведущим белорусским продюсером, который, по слухам, сумел подключить к смс-голосованию серьезный админресурс — учителям белорусских школ приходили рекомендательные письма от руководства отделов образования с призывом «поддержать талантливую сироту».
Кроме того, «папик» Ланской договорился с руководством национального телевидения, что покроет все расходы, связанные с конкурсом. И этот факт, судя по всему, стал одним из решающих в «победе» заслуженной артистки Беларуси.
Разразившийся скандал дошел до самого президента Беларуси, который распорядился учредить следственную комиссию, и впоследствии отменил результаты сфальсифицированного голосования.
Возраст — не помеха
В этом году Россия решила соригинальничать и отправляет на международный конкурс весьма забавных персонажей, которые уверенно обошли при отборе именитых соперников — дуэты Димы Билана и Юлии Волковой, а также Аиды и Тимати.
Хор пенсионеров «Бурановские бабушки» — раньше это название мало кто слышал, но теперь эти пенсионерки стали известны не только на всю Россию, но и в других странах СНГ. А совсем скоро их увидит вся Европа. Но понравится ли их номер европейцам?
Этот вопрос является одной из наиболее актуальных интриг предстоящего конкурса, которую успешно подогревают и международные букмекерские агентства, значительная часть которых уверенно отдает российскому коллективу второе место, вслед за фаворитом рейтингов — шведской исполнительницей марокканско-берберского происхождения Лорин.
Фольклорный коллектив «Бурановские бабушки» приехал на конкурс из села Бураново Малопургинского района Удмуртии. Они исполняют на удмуртском, русском и английском языках разнообразные хиты. Прославились бабушки, когда исполнили известные песни Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя на удмуртском языке.
Кстати, российские пенсионерки на этом «Евровидении» оказались не единственными представителями поколения «кому за шестьдесят». Так, например, Великобританию представит семидесятипятилетний «король романса» Энгельберт Хампердинк. Британской публике исполнитель известен тем, что в 1967 году он обошел даже легендарных Битлов с композицией «Strawberry Fields Forever». Примечательно, что в последние сорок лет композиции Хампердинка в британские хит-парады не попадали.

Юрий АНДОЧКИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 174 от 23 марта 2012 год

Еще статьи:
Ударим красотой по экологии и туризмуУдарим имиджем по клавишамВ колониях Донецкой области прошел конкурс снежных фигур...ИТВ стала флагманом крымского медиапространстваВ Симферополе вручили дипломы победителям конкурса «Крымская книга»
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28