Новости Крыма

Социум → Культура

21.03.2012, 14:27 Просмотров: 936
Социум → Культура
В ТНУ прошла премьера документального фильма «Постигая разум. Крымская одиссея Владимира Вернадского», посвященного жизни и работе в Крыму одного из первых ректоров университета. Увидел фильм и корреспондент еженедельника «Крымский ТелеграфЪ».
Создание образа
Научно-популярный фильм «Постигая разум. Крымская одиссея Владимира Вернадского» режиссера Владимира Данилова создан по инициативе ректора вуза Николая Багрова и приурочен к празднованию в следующем году 150-летиявыдающегося ученого. Автор сценария доктор филологических наук Владимир Орехов построил его так, чтобы максимально приблизить зрителя к эпохе двадцатых годов прошлого века. В фильм включены хроника, старинные фотографии, архивные документы. За полтора года своего пребывания в Крыму Вернадский сумел сделать прорыв в учении о живом веществе, биосфере, ноосфере.
Создатели, правда, признаются, что хроники тех лет слишком мало, поэтому они воспользовались фрагментами из старых отечественных, еще черно-белых кинолент: «Дама с собачкой», «В городе С.», «Дни Турбиных» и ряда других. Фрагменты настолько искусно подобраны и вмонтированы в современное видео, что создается ощущение целостной картины и присутствия в той эпохе. Неожиданной находкой для фильма стал актер, сыгравший Вернадского, — Сергей Витушкин. Его внешность, как оказалось, идеально схожа с внешностью Вернадского, что помогло не только воссоздать образ, но и передать внутреннее состояние ученого.
Меня привлекает Крым
Фильм в деталях рассказывает об этапах научного творчества Владимира Вернадского и его связях с Крымом, где он изучал природу и горные породы. Особенно его поразило предместье Алушты у подножия горы Кастель — Профессорский уголок, где он увидел уникальное соединение первозданности с творениями рук человека и нашел особое научное сообщество профессоров, имевших здесь дачи: А. Голубева, Н. Головкинского, Н. Умова, А. Кирпичникова, Н. Кондакова.
В письмах Вернадского находим: «Меня туда влечет в сильной степени моя любовь к греческой древности, к той эпохе, когда, человеческая и физическая, и духовная личность достигла такой красоты. Я хочу иметь возможность жить где-то, где теплее, где лучше природа, где больше лета и больше свободы. Меня привлекает поэтому Крым».
Весной 1920 г. Вернадский был избран внештатным ординарным профессором на кафедре геологии Таврического университета в Симферополе, а после и его ректором.
Фильм колоритно воссоздает эпоху Гражданской войны, когда многие ученые бежали из Крыма, но Вернадский сознательно остался. Позже он вспоминал, что при белой армии ему приходилось спасать профессоров и преподавателей от службы в армии, при красной армии спасал ученых от преследований и арестов. Власть поменялась — и университет перестал быть автономным. Вернадский отказался от должности ректора. Его вместе с группой других профессоров в санитарном вагоне под усиленной охраной выслали в Москву.
О планах и перспективах
В здании Воронцовского дворца в Симферополе, где в 1920 году жил и работал исследователь, ныне располагается Крымский научный центр Национальной Академии наук Украины. Реконструирован рабочий кабинет Вернадского — первый шаг к созданию музея ноосферы, концепция которого уже разработана учеными ТНУ. Кроме этого, ректор Николай Багров планирует установить памятник Вернадскому. Где — пока не разглашается. При этом памятник Михаилу Фрунзе останется на своем месте — перед главным корпусом ТНУ. Следующая кинематографическая задумка вуза — фильм об истории университета.

Иван ЗДРАВОМЫСЛОВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 173 от 16 марта 2012 год

Еще статьи:
«Артист»: искусство против технологийБрестская резня пулеметомВ Симферополе состоялась премьера фильма «Автопробег с Георгиевской лентой»Только Мастер... Маргарита и кристалл«Мушкетеры»: 167 лет спустя
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031