Новости Крыма

Социум → Культура

16.03.2012, 14:26 Просмотров: 1098
Социум → Культура
Стоит ли дарить маме сертификат на прыжок с парашютом или брать маму на оперативное спецзадание — об этом расскажет новый российский фильм
«Ваш абонент находится вне зоны доступа сети» — эта фраза, которую мы иногда слышим по мобильному телефону, заставляет нас понервничать. А что, если бы связи не стало совсем? Что бы мы тогда делали? Большинство из нас уже не представляют себе жизни без общения по телефону или Интернету. Блага цивилизации, которые, кажется, упрощают нам жизнь и экономят время, заменили живое общение с близкими нам людьми. И от этого мы становимся черствыми. Мы уже не спешим в другой город поздравить маму с 8 Марта и лично вручить ей букет цветов, а отделываемся коротким СМС, в лучшем случае — звонком. Фильм «Мамы» как раз об этом — об отношении к родным.
Поучительные истории
Семь авторов сценария и девять режиссеров каким-то чудом объединили свои короткие истории в один полноценный фильм. И, несмотря на то, что герои картины не пересекаются, как это обычно бывает, целостность сюжета обеспечивает сам праздник — 8 Марта. Да и великолепный звездный состав: Михаил Пореченков, Егор Бероев, Лия Ахеджакова, Дмитрий Дюжев, Сергей Безруков, Федор Добронравов, Гоша Куценко, Анастасия Заворотнюк, Алексей Горбунов — не могут никого оставить равнодушным. Трудно сказать, какого жанра картина — драма или комедия. Наверное, это просто фильм о любви к маме, а поэтому он и должен быть таким контрастным. Смешно, когда вместо пароварки сын с отцом дарят маме сертификат на прыжок с парашютом, и в то же время невозможно сдержать слезы при виде сына, сидящего 8 Марта у могилы своей мамы. Сказать, что фильм поучительный — ничего не сказать. Например, после признания героя Безрукова в том, что не уделял маме достаточно времени, когда она была жива, сразу хочется бросить все и ехать к своей. Или хочется отремонтировать кран соседке и заняться воспитанием ее сына, глядя в ее одинокие тоскующие глаза, как это сделал герой Пореченкова. Или простить жене любые провинности, глядя, как сын за спиной строит тайный план поздравления мамы с праздником. Каждая из историй, рассказанных в фильме, как бы помогает нам расправить крылья и укрепляет семейные ценности.
Однако, помимо этого, фильм поучителен и в более широком смысле. Одна из историй наглядно доказывает: сделанное тобой зло к тебе же и вернется. Герой Алексея Горбунова назвал это законом сохранения энергии. И сам же попался на удочку собственной аферы: его мама получила сообщение о том, что сыну срочно нужны деньги. Но по ошибке она перевела их не на его счет, а на счет мамы мальчика, который помог ей разобраться с терминалом. В итоге каждый получил то, что он заслужил...
«Чума XXI века»
У героев фильма периодически пропадает мобильная связь из-за перегрузки сети. Поэтому им приходится бросать дела и отправляться на встречу. Так, например, из-за невозможности отменить по телефону свидание герой Егора Бероева нашел себе жену, а своему сыну — маму. В нашей повседневной жизни мы настолько привыкли общаться на расстоянии, что совсем забыли о том, что настоящее внимание близкому человеку по телефону или Интернету не окажешь.
В США одно рекламное агентство провело опрос на тему: сколько дней американцы способны провести без доступа в Интернет, и как Интернет влияет на их жизнь. 15% опрошенных сказали, что без доступа в сеть они способны комфортно существовать не более одного дня. А 28% респондентов признались, что Интернет заменил им живое межличностное общение, и за последние годы они стали проводить времени в сети больше, чем с друзьями.
Еще более зависимой оказалась привычка разговаривать по мобильному телефону. 48% опрошенных сказали, что мобильник стал такой же неотъемлемой частью жизни, как еда или сон. И действительно, уже трудно себе представить, как можно без него обойтись. Особенно женщине. А ведь еще лет 15 назад мы прекрасно жили без этого карманного друга.

Виктор Аленичев, психолог:
«Не зря Интернет называют „чумой XXI века“. Если раньше проблемы компьютерной и интернет-зависимости волновали главным образом западное общество, то сейчас эти темы становятся актуальными и для нашей страны. Особенно в связи с современной государственной политикой, предусматривающей глобальную информатизацию всей сферы образования. Вообще зависимость — это навязчивая потребность в использовании привычного вещества. Если говорить об Интернете или телефоне — это психологическая зависимость. Сегодня уже существуют клубы, в которых люди пытаются избавиться от нее. Правда, пока что этим занимаются лишь виртуальные клубы. На мой взгляд, это все равно, что предлагать анонимным алкоголикам встречаться в баре».
Психологи советуют чаще общаться в реальной жизни, а Интернет в развлекательных целях использовать не больше одного часа в день, а по мобильному телефону вообще стараться разговаривать только по делу. Ведь это еще и вредно для здоровья.
Поэтому если после просмотра фильма вам захотелось тут же встретиться со своей мамой и наговорить ей кучу комплиментов — значит, создателям фильма удалось сделать два больших дела — вызвать в вас самые светлые чувства и избавить от виртуальной зависимости. По крайней мере, на какое-то время...

Денис СИМОНЕНКО
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 172 от 7 марта 2012 год

Еще статьи:
Как становятся маньякамиБрестская резня пулеметомРади спасения сына пришлось преступить закон«Артист»: искусство против технологийИнтернет как средство обмана
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031