Новости Крыма

В Керчи развернут информационную кампанию по предупреждению суицида

08.03.2012, 01:29 Просмотров: 802
В Керчи развернут информационную кампанию по предупреждению суицида
В Керчи прошел круглый стол на тему «Суицид среди подростков».

Только за последние полгода в Керчи покончили с собой четверо подростков. Причины — несчастная любовь и конфликты в семье. Этот всплеск самоубийств взбудоражил город.
Обсудить проблему собрались представители городских СМИ, общественных и государственных организаций.
Инициаторами мероприятия выступили благотворительная организация «Реформация общества» и общественная организация «Союз матерей против наркомании и алкоголизма» при поддержке Международного республиканского института ISI.
Выслушав различные мнения, участники определили ряд направлений, в которых пройдет работа по предупреждению суицида среди подростков. Одним из первых шагов, по общему мнению, станет информационная компания, направленная на родителей и подростков. Параллельно будет решаться вопрос о круглосуточном телефоне доверия. Сейчас он работает ограниченное время — с 8:00 до 16:00.
По мнению психолога керченского городского методического центра Яны Поповой, одной из причин недостаточной информированности населения о суициде является страх перед этой проблемой. «Бытует мнение, что эту тему нельзя подымать в обществе, что разговоры о суициде могут подтолкнуть человека к действиям. Только обсуждая и разбираясь в причинах этой проблемы, мы можем избавиться от страха перед ней и найти выход из сложившейся ситуации. Если человек не может самостоятельно справиться с проблемой, ему нужно, не стесняясь, обращаться за помощью к специалистам-психологам. К сожалению, в нашем обществе еще нет культуры общения и работы с психологами, и в этом направлении еще нужно много работать», — отметила Я.Попова.
Сейчас проблеме подросткового суицида уделяется особое внимание. Как сообщила начальник керченской службы по делам детей Ирина Иванова, служба по делам детей совместно с отделом криминальной милиции по делам детей Керченского ГУ, социальная службы и Керченский методический центр разработали план профилактических мероприятий на 2012 год. И.Иванова также напомнила, что в школах города работают 15 психологов, к которым можно обратиться за помощью.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28