Новости Крыма

Яков Басов: картина создана не тогда, когда её написал художник, а когда она вошла в сердце зрителя!

17.02.2012, 14:26 Просмотров: 1120
Яков Басов: картина создана  не тогда, когда её написал художник, а когда она вошла в сердце зрителя!
В минувшую пятницу в выставочном зале национального союза художников Украины открылся вернисаж памяти известнейшего и любимого многими мастера Якова Александровича Басова. Праздник цвета и красок был посвящен 98-летию со дня рождения народного художника.Февральские выставки Якова Александровича, подготовленные его сыном Александром, давно стали традиционными для Ялты, но каждый раз ценители прекрасного находят для себя все новые и новые грани его творчества, а откуда-то из укромных уголков мастерской появляются еще не видевшие свет работы. Художник ушел от нас в 2004 году, оставив огромное творческое наследие. Удивительный талант Якова Басова, глубокое понимание красоты и нравственности, безграничная любовь к людям, искрящаяся в каждой работе, всегда будут привлекать зрителя.
В этом году на экспозиции представлено около 130 работ художника, начиная с послевоенных полотен и заканчивая картинами 90-х годов. Это этюды, портреты, натюрморты и, конечно же, пейзажи. Работы выполнены как маслом, так и акварелью. Все картины подобраны удивительно тщательно.
- Яков Александрович всегда отбирал самое лучшее, неважно, проходила ли выставка в Москве или в кинотеатре Алупки. Мы стараемся следовать тому же принципу, - говорит сын художника Александр. - Занимаясь организацией персональных выставок своего отца, я могу еще раз прикоснуться к его творчеству, это не просто сыновий долг, а большая честь и огромная радость. Я так счастлив, что на открытие выставки, несмотря на снег и метель, пришло столько людей. Пусть каждый найдет для себя близкую сердцу картину, чтобы она согревала и радовала душу в эти холодные февральские дни.
Искусствовед Елена Самойлова, несмотря на гололед и морозы, приехала из Севастополя, чтобы насладиться творчеством любимого художника.
- Стоило приехать даже в такой снег, чтобы увидеть все это великолепие. Удивительная честность в творчестве художника, особенно в изображениях Крыма – это то, чего не хватает современным творцам. Встреча с творчеством Якова Александровича – всегда настоящий праздник, оно подобно камертону, который выравнивает угол зрения, когда становится непонятно, что есть красиво, а что правильно. У Басова - все, что правильно, то красиво.
Открыл выставку председатель Ялтинской организации национального союза художников Украины Степан Джус.
- Хочется сказать слова благодарности семье Якова Басова – благодаря ей выставки художника проходят по всему Крыму и за его пределами. Все вещи, представленные сегодня здесь, уникальны, это сложная, интересная и какая-то трепетная живопись.
Творчество Якова Басова олицетворяет неукротимый порыв к свету, солнцу, всему яркому и жизнеутверждающему. Кроме того, в живописи художника отразились его лучшие душевные качества, такие как доброта, благородство, человеколюбие, широта взглядов.
Как вспоминает друг и соратник Якова Александровича, член национального союза художников Украины Александр Звягин, каждая встреча с художником была запоминающейся, особенно долгие разговоры об искусстве и жизни за чашечкой чая холодными зимними вечерами.
– Яков Басов был человеком очень легким в общении и как будто парил над землей. Вот почему все его акварели настолько светлые. Несмотря на быстрое течение жизни, свет его работ, их особая теплота и доброта не имеют срока!
Выставка продлится до 19 февраля (включительно) и будет работать с 10 до 18-00. Добро пожаловать!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031