Новости Крыма

Чудо обыкновенное

20.01.2012, 14:26 Просмотров: 1092
Чудо обыкновенное
9 января в Ялтинском театре им. Чехова прошел уже четвертый Всеукраинский Рождественский фестиваль творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями с трогательным названием «Чудо обыкновенное».В этом году в нем приняли участие 84 артиста из разных уголков Украины: Купянска, Харькова, Цюрупинска, Запорожья, Симферополя, Джанкоя, Белогорска и самой Ялты, а решение вопросов, связанных с проживанием, питанием, транспортом, оплатой аренды зала театра и организацией культурной программы для ребят, традиционно взяли на себя меценаты и просто неравнодушные горожане.
«Чудо обыкновенное» - уникальный в своем роде фестиваль. Только вдумайтесь: на сцену в этот день выходили ребята, которые представляли зрителям (а в зале был аншлаг) рождественские сценки со сложной хореографической постановкой, пели, исполняли народные танцы и играли на различных музыкальных инструментах. И каково же было удивление многих сидевших в зрительном зале, когда они узнавали, что это – дети с ограниченными физическими возможностями!
Музыкальный спектакль «Таинственная ночь», в котором приняли участие сразу несколько коллективов: ребята из хора театра «Антэм» (Джанкой), хореографический коллектив «Лучики» храма св. Иоанна Златоуста и воспитанники ялтинской организации детей с ограниченными возможностями «Вместе» - покорил зрителей своей проникновенностью. А последовавшие за ним вокальные номера в исполнении незрячих артистов - поэтессы и композитора Зеры Кираджиевой и Степана Гончаренко из Симферополя - не оставили равнодушными никого из собравшихся в этот день. Эти гости уже давно выступают на различных фестивалях, причем зачастую – наравне со здоровыми сверстниками. Ведь в искусстве главное – душа! Вспомните слабовидящего Ивана Ганзеру из популярнейшего украинского шоу «Голос країни», который стал его первым победителем. Зрители, голосовавшие за лучшего певца «из народа», поверили его искреннему голосу и чувственному исполнению самых разнообразных музыкальных композиций – и он победил. Это ли не пример для людей с ограниченными физическими возможностями!
- Я чувствую музыку, хоть и не вижу. А когда музыку чувствуешь, работа над самыми сложными произведениями спорится сама собой, - рассказал нам после концерта Степан Гончаренко, которого уже сегодня называют «золотым голосом Крыма». – Уверен, что любой человек талантлив. И люди с определенными физическими ограничениями – не менее других.
Незабываемым для зрителей в этот день стало также выступление ялтинки Арины Артюшкиной с композицией «Мой Бог», которую девушка исполнила на фортепиано. Бурные аплодисменты прозвучали и в адрес артистов из Цюрупинского детского дома. Гостья из Харькова Елена Кручина подарила зрителям изумительное акапельное пение украинских народных песен. Вокальные и хореографические номера в исполнении ребят говорили о добре, счастье и непреломляемой вере в чудо. А заключительную песню фестиваля дружно спели артисты, зрители и гости праздника.
Поздравить ребят с новогодними праздниками и пожелать им успехов пришел Благочинный церквей Большой Ялты протоиерей Адам.
- С каждым годом этот фестиваль набирает все большую популярность. Все больше участников приезжают в Ялту из разных областей Крыма и Украины, чтобы поделиться с ребятами своими талантами, – подчеркнул протоиерей Адам. - Рождество Христово – это светлый праздник. Я желаю всем крепкого здоровья, благополучия и Божьей помощи.
Все выступления участников были отмечены дипломами и памятными призами. В завершении концерта председатель попечительского совета организации «Вместе» Надежда Боярчук вручила благодарности неравнодушным ялтинцам, оказавшим содействие в подготовке и проведении фестиваля.
- Хочется пожелать, чтобы этот фестиваль с таким же успехом продолжался и дальше, чтобы каждый год как можно больше ребят приезжали поделиться с нами своими способностями и талантами, - подчеркнула она. - Крепкого вам здоровья, любви родных и близких, удачи и успехов.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031