Новости Крыма

Социум → Культура

19.01.2012, 14:26 Просмотров: 961
Социум → Культура
Миллионы узелков, связанные вручную — таким способом создает свои объемные иконы симферопольский художник Владимир Денщиков. Уникальность выставки в том, что ее автор — единственный в мире человек, создающий иконы из льняной нити.
Ручная работа и эксклюзив
Все работы мастера выполнены по церковным канонам в единственном экземпляре, и каждая насчитывает от одного до нескольких миллионов узелков. Такая техника уникальна и не имеет аналогов в мире. Специалисты называют Владимира Денщикова основоположником нового вида иконотворчества.
В технике «узелковое плетение» художник работает уже более тридцати лет. Все, что видят зрители на иконах Владимира Денщикова: детали узоров на окладах и ризы образов, — созданы из удивительного материала — льняной нити толщиной в полмиллиметра, причем каждый узелок завязан вручную, то есть без применения спиц, крючков и прочих подручных средств.
Владимир Денщиков, основоположник нового вида иконотворчества:
«Чем сложнее икона, тем мне интересней. Поскольку есть возможность проявить свое мастерство. Есть несколько сюжетов любимых, но выбираю всегда по сложности».
Судьба играет человеком
Необычными являются не только стиль этого человека, но и жизненная история, которая привела его к иконотворчеству. Владимир Денщиков почти всю жизнь посвятил Крымскому академическому русскому драматическому театру им. Горького в Симферополе. Но однажды один из самых известных и талантливых крымских актеров не смог выйти на сцену. «Скорая помощь» увезла его из дома в реанимацию. У актера были парализованы правая рука и нога. Инсультом завершилась театральная карьера Владимира Денщикова.
Незадолго до инсульта Владимир Денщиков начал работу над одной из первых своих икон — Николая Чудотворца, которая предназначалась для храма в Малореченском. Художник обещал закончить икону к Пасхе, и он твердо решил, что, несмотря на болезнь, выполнит свое обещание. Это решение, считает Денщиков, и стало одним из главных шагов на пути к выздоровлению. Уже через год он открыл первую выставку своих работ.
Парализованная болезнью рука «оживает» при работе над очередным шедевром. Именно поэтому за художником закрепилась репутация человека, рукой которого водит Бог.
Известный, но не очень
Уникальность его работ уже признана во многих странах Европы. Хорошо знакомо с его творчеством и духовенство автономии. По благословению Митрополита Лазаря была создана икона «Святой Благоверный князь Александр Невский» для строящегося одноименного собора в Симферополе. Напряженная работа по созданию этого рукотворного чуда велась четырнадцать месяцев, картина насчитывает девять миллионов узелков.
Широко известен своим творчеством Денщиков и крымским любителям искусства. Однако, как оказалось, далеко не всем.
Сергей Цеков, глава постоянной комиссии ВС АРК по культуре:
«Конечно, когда шел на выставку, безусловно, собирался увидеть нечто такое интересное. Но буквально с первых шагов то, что я увидел, поразило меня: впечатления совершенно не совпадают с тем, что я предполагал увидеть».

Юрий АНДОЧКИН
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 164 от 13 января 2012 года

Еще статьи:
Новые платья императрицыПарадизио! Голый эксклюзив выстрелит через годПортрет самоубийцы работы Климта оценили в 26 миллионов долларовПослание в рисункеЕлки-палки!
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28