Новости Крыма

Социум → Культура

17.01.2012, 14:26 Просмотров: 1389
Социум → Культура
«Крымский ТелеграфЪ» составил перечень самых ярких событий, ожидаемых в Крыму в 2012 году

Большинство мероприятий, запланированных на этот год, так или иначе связано с проведением в Украине Евро-2012. Несмотря на то, что Крым не принимает непосредственного участия в футбольном чемпионате, власти автономии и частные предприниматели активно готовятся к встрече туристов, которые массово нахлынут к нам уже в мае.



Музей за шесть миллионов гривен
В Херсонесе должен появиться новый исторический музей, который будет посвящен внедрению христианства на Руси. Впрочем, идея не нова: как выяснилось, последний русский император Николай II уже имел на руках проект такого музея, но из-за известных событий он так и не был реализован. Ожидается, что музей истории христианства будет трехэтажным, поскольку такова высота холста диорамы, который руководители проекта заказали в Москве. На полотне рассказана история крещения князя Владимира, которое, как полагают историки, произошло именно в Херсонесе. Уже подсчитали, что на реализацию проекта потребуется шесть миллионов гривен. Эти деньги будут потрачены как на строительство самого здания, так и на создание сопутствующей инфраструктуры: парковки для машин, скамеек и современных туалетов (чтоб не стыдно было перед иностранцами в канун Евро-2012).



Милиционеры учат английский
Когда в Украину приехала комиссия от организаторов Евро-2012, иностранцы отметили прискорбный факт: на вокзалах и в аэропортах таксисты ругаются матом, а милиционеры не знают языка международного общения. Поэтому в преддверии чемпионата для украинских правоохранителей организовали трехмесячные курсы обучения английскому. Однако недавно наши киевские коллеги провели расследование, выйдя на улицы города с вопросами. Оказалось, что стражи порядка не могут связать и двух слов. Лишь единицы показали небольшие познания в разговорном английском. Наверное, не стоит думать, что крымские милиционеры более способны к изучению английского, нежели столичные. Остается лишь надеяться, что до июня они подтянутся — все-таки у них в запасе еще полгода...
Дайверы дадут старт новому фестивалю
В Крыму в этом году планируют провести первый дайвинг-фестиваль. Он пройдет с 27 июля по 6 августа в Севастополе, на мысе Тарханкут и в Судаке. В ходе погружений дайверы будут изучать затонувшие корабли и руины античных городов, ушедших под воду, в частности, Херсонес. А фотографии, сделанные в морской пучине, будут демонстрироваться на специальной выставке. Кроме того, гостей фестиваля ждут музыкальные концерты, конкурсы, развлекательные шоу-программы и дискотеки. Но главной фишкой станет проведение в рамках мероприятия кинофестиваля, в программу которого войдут фильмы о подводном мире.



Дайверы дадут старт новому фестивалю
В Крыму в этом году планируют провести первый дайвинг-фестиваль. Он пройдет с 27 июля по 6 августа в Севастополе, на мысе Тарханкут и в Судаке. В ходе погружений дайверы будут изучать затонувшие корабли и руины античных городов, ушедших под воду, в частности, Херсонес. А фотографии, сделанные в морской пучине, будут демонстрироваться на специальной выставке. Кроме того, гостей фестиваля ждут музыкальные концерты, конкурсы, развлекательные шоу-программы и дискотеки. Но главной фишкой станет проведение в рамках мероприятия кинофестиваля, в программу которого войдут фильмы о подводном мире.


В Бахчисарае выберут «Королеву авто»
Конкурсы красоты нынче уже не в моде — популярность набирают женские грязевые бои, а также женские грязевые автогонки. К Международному женскому дню в этом году решили приурочить гонки по бездорожью. К специфическому соревнованию «Королева авто» допускаются только женщины, имеющие права категории В (хорошо хоть не С) и, конечно, личный автомобиль — можно хоть джип, хоть легковушку. Стартуют гонки 9 марта в селе Холмовка Бахчисарайского района. Представительницы прекрасного пола будут соревноваться, кто быстрее пройдет все контрольные пункты на трассе. Гонщицам придется преодолевать ухабы в самых живописных местах Бахчисарайского района — селе Красный Мак, пещерных городах Эски-Кермен и Мангуп-Кале. Пока, правда, неизвестно, какой приз достанется победительнице.



Аудиогид вместо экскурсовода
По мнению некоторых экспертов, уже после новогодних праздников, то есть к середине января, в Крым ожидается поток отдыхающих. Руководство АРК приняло решение создать в электронном виде единую информационную базу, где будут собраны сведения об основных достопримечательностях полуострова, о медицинском обслуживании и общепитах, и даже составлены туристские маршруты по каждому городу. В гостиницах, санаториях и пансионатах создаются курсы повышения квалификации, в том числе и курсы обучения иностранным языкам, главным образом английскому. Ведь сегодня даже в элитных, дорогих гостиницах администраторы часто не способны объясниться с иностранными туристами.
Проблему безграмотности гидов власти решили очень просто: новинкой этого года станет аудиогид по экскурсионным маршрутам. Это фонограмма, используемая для самостоятельного знакомства с экспозицией музея, выставки или местностью. Экскурсии по объектам культурного наследия с помощью мобильных телефонов будут предлагаться на семи языках. Для туристов, конечно, аудиогид окажется весьма полезным изобретением, а вот для крымских экскурсоводов станет костью в горле, ведь некоторые из них могут лишиться работы.
Кстати, изюминкой среди всех экскурсионных программ будет посещение Чернобыля — самого экзотического туристского маршрута для иностранцев. В Крыму же наиболее посещаемыми местами станут уникальные крымские дворцы на ЮБК и пещерные города Бахчисарайского района.



Феодосийцы заманят фестивалями и минералкой
Власти Феодосии собираются привлекать отдыхающих лечебной минералкой и фестивалями. В городе-курорте планируют начать добывать минеральные воды из природных источников. 120 тысяч гривен чиновники готовы потратить на бурение скважин и промышленный разлив минеральной воды. Таким образом, здравницы города пополнятся лечебными минералками местного разлива. А еще в Феодосии в феврале этого года будет проведена третья туристическая ярмарка-выставка «Феодосия. Отдых. Туризм», на которой представят рекламные туры. Летом в Феодосии ожидается несколько заманчивых фестивалей: фестиваль уличных театров, международный винный фестиваль, праздник открытия курортного сезона и многие другие.


Алексей ПРАВДИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 164 от 13 января 2012 года

Еще статьи:
В Крыму проведут Международный фестиваль воздухоплаванияГоспода, не подскажете ли, где здесь Крым?Украина может лишиться права на Евро-2012Вытрезвители, готовьтесь — фестиваль вина грядетТОП имиджевых проектов
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031