Новости Крыма

Социум → Культура

10.01.2012, 09:00 Просмотров: 945
Социум → Культура
Во сколько обходится жителям крымских городов новогоднее настроение, а вместе с ним и установка елок на центральных площадях, вычислял «Крымский ТелеграфЪ».
Не просто елка — энергетический центр
В негласном соревновании среди руководства городских администраций на тему «У кого дерево выше и круче?» аутсайдерами оказались евпаторийцы, главная елка у которых оказалась чуть более четырех метров.
В мэрии по этому поводу сильно не переживают, охотно поясняя, что пусть она не такая высокая, как сосново-металлические конструкции или искусственные елки из ПВХ, зато она живая, и любоваться ею можно круглый год.
Александр Деркачев, начальник управления культуры Евпаторийского горсовета:
«Главная городская ель Евпатории высажена с целью экономии вечнозеленых деревьев, которые ежегодно срубали для самой высокой городской елки десятками».
Надо отметить, что сэкономить евпаторийцам удалось не только на количестве ежегодно вырубаемых елок, но и на монтажных работах по установке, а потом и разборке конструкции под названием «городская новогодняя ель».
Но рачительные работники исполкома пошли еще дальше — они придумали, как не тратиться и на праздничную атрибутику хвойного растения. В других городах для этого «сбивают» деньги с предпринимателей, а в Евпатории — со школьников. Называется это соревнованием школ на лучшее украшение для городской елки.
А для того, чтобы хоть как-то компенсировать маломерность растения и определенную убогость оформления, евпаторийские чиновники прикрутили к ограде табличку, на которой любопытствующие могут прочесть, что это не просто городская новогодняя ель, но еще и энергетический центр города.
Что нам стоит ель поставить
Ни в каком ином городе Крыма новогоднее дерево не стало ни энергетическим центром, ни астральным окном, ни даже кармическим ареалом. Большинство администраций к этому вопросу подошло без особых претензий на изыски — достали прошло-позапрошлогоднюю конструкцию, смонтировали, нарядили и открыли в праздничной обстановке.
В то же время вопрос о затратности этих предпраздничных мероприятий почему-то многих должностных лиц вгоняет в двухминутный ступор, после которого иные попросту бросают трубку или отсылают к руководству. Но и в главных кабинетах городских администраций об этом рассказывают неохотно, ссылаясь на забывчивость и большую занятость.
Наталья Подопригора, управляющая делами исполкома Джанкойского горсовета:
«В этом году только на установку затратили. Я не помню сколько... У нас установка недорогая. До десяти тысяч. Но сколько, не помню, я не финуправление... А елка была приобретена в рамках программы сохранения зеленых насаждений два или три года назад. И с тех пор бережно сохраняем».
Но бережливей всех оказались ялтинские чиновники — точный возраст своей новогодней елки они вспомнить уже не могут, украшения и гирлянды все остались с прошлого года и даже монтаж, по словам работников ЖКХ, проводился не по отдельной статье, а в рамках обычной работы коммунальщиков.
Юрий Якименко, заместитель начальника управления ЖКХ Ялтинского горсовета:
«Ничего не обошлась (главная ель города — Авт.). Это старая елка, года три или четыре назад приобрели. Игрушки тоже есть, мы их сами снимаем, храним. Для бюджета она ничего не стоит. А монтаж выполняет коммунальное предприятие за счет текущих работ».
Половину на елку, половину — на карман
Однако, как оказалось, далеко не в каждой администрации экономию бюджетных средств предпочли колоссальным тратам на оформление городской елки. Самый «богатый» в Крыму город Саки за восьмиметровую конструкцию с иголочками из полиэтилена не поскупился выложить очень кругленькую, особенно для такого провинциального городка, сумму.
Причем сумма оказалась настолько круглой, что на официальном сайте Сакского горсовета, по всей видимости, не нашлось цензурных слов, чтобы ее озвучить — там так и написано: «Стоимость такой красавицы — ни много ни мало... тыс. грн.». Сколько тысяч под троеточием понимают чиновники, удалось выяснить не сразу.
Осман-Заки Абибулаев, заместитель сакского городского головы:
«Коммерческая тайна... Где-то от десяти тысяч метр. Порядка восьмидесяти тысяч гривен такая елка. С украшениями, с антивандальными ограждениям, с подарками, со звездами».
Тут стоит оговориться, что Саки, наверное, единственный город в Крыму, который хронически страдает от варварства и вандализма. Из уст представителей городской администрации часто можно услышать о том, что во всем виноваты вандалы — они забросали грязью городской фонтан, разбили все уличные фонари и расковыряли плитку на центральной площади. Они же каждый год обдирали новогодние украшения с елок, что и побудило местную власть к столь дорогому приобретению.
Цена приобретения оказалась настолько нереальной, что «Крымский ТелеграфЪ» обзвонил три ведущих предприятия по производству искусственных елей, включая и тот завод, где предположительно делал заказ Сакский горисполком. Средняя стоимость восьмиметрового аналога сакской «лесной красавицы» составила тридцать две тысячи гривен. Остальные сорок восемь тысяч из озвученной вице-мэром суммы, наверное, ушли как раз на ограждение и более чем скромное украшение сакской елки. Или в чей-то широкий карман.
Здравствуй, елочка секонд-хэнд!
Переплюнуть сакчан в роскоши удалось только мэру крымской столицы. За четыре года эксплуатации прежняя елка утратила внешний вид, необходимый для статуса «главной городской», поэтому было принято решение о замене старой конструкции, а также обновлении украшений, сообщили в пресс-центре Симферопольского горсовета.
Новая «зеленая красавица» оказалась на три метра выше, украинского, а не китайского, производства, и стоимость ее обошлась на треть выше предшественницы. На этом, пожалуй, отличия заканчиваются — внешне «старая» елка не сильно отличается от «новой», и затраченные на «статус» бюджетные деньги гораздо уместней бы смотрелись в виде новогодних подарков детям-инвалидам, сиротам и другим малообеспеченным категориям симферопольцев. А денег было вброшено немало.
Виктор Агеев, симферопольский городской голова:
«Стоит она, по-моему, двести с лишним тысяч гривен. Там тернопольский завод-производитель. Порядка ста тысяч нам заплатил спонсор».
Двести с лишним тысяч, по информации менеджеров тернопольской фирмы «Ялинка Украины», — это двести пятнадцать тысяч за саму конструкцию, не считая украшений, доставки, монтажа и других расходов. Имеется, по всей видимости, и наценка за брэнд — ведь главная елка Симферополя той же фирмы, что и главная елка страны на Майдане.
Примечательно, что и второе дерево, которое якобы «утратило внешний вид», на свалку не выбросили. Агеев, действуя по принципу «все лучшее — детям», сделал широкий жест для симферопольской ребятни — подарил Детскому парку бэушную китайскую ель. Такого «добра» для детей не жалко.

Юрий АНДОЧКИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 163 от 30 декабря 2011 года

Еще статьи:
Елки-токсикоманкиЕлки-палки!С коньяком — в Антарктиду!Бюджет народный, но с нюансамиСаки — не Евпатория. Война городов
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28