Новости Крыма

Социум → Культура

08.01.2012, 12:00 Просмотров: 1039
Социум → Культура
Для своего развития и представления на международной арене Крым подбирает различные амплуа. Некоторые «образы» более действенны, некоторые оставляют желать лучшего. Наиболее заметные явления, проекты ушедшего года определял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».


Мировое ралли
Среди спортивных мероприятий, пожалуй, самое знаменитое не только на полуострове, но и далеко за его пределами — гонка «Ялта-ралли». По этому состязанию Крым знают страны, расположенные на карте мира весьма далеко от Украины. В этом году на «Ялта-ралли» прибыло почти сто экипажей из двадцати одной страны мира! Официальный старт гонке, которая в 2011 году получила статус этапа Интерконтинентального кубка, дал глава государства. Украинский автоспорт завоевывает авторитет в мире, а Украина становится все более открытой для всего мира, для туристов. Ялтинское ралли поднимает статус Украины в мире, ее имидж и будет способствовать улучшению инвестиционного климата в стране и развитию туризма.
«Вместе» с эпохами
XII Международный телекинофорум «Вместе» собрал в этом году под одной крымской крышей не только работы участников 26 стран, но и самых известных на постсоветском пространстве артистов, режиссеров и актеров. В списке приглашенных — Лев Дуров, Нина Усатова, Николай Дроздов, Геннадий Селезнев, Александр Михайлов, Алексей Нилов. Известные не одному поколению служители Мельпомены позиционируют нашу автономию не только как туристический регион, но и как культурноразвитый.
Во время кинематографического форума прошли не только кинопоказы, музыкально-поэтические салоны, конкурсные просмотры и творческие встречи с артистами, но и соревнования по ловле рыбы в открытом море, и товарищеский футбольный матч команды Совета министров Крыма и сборной участников телекинофорума «Вместе».


Фест Пугачевой
Фестивали мирового уровня, такие, как Международный музыкальный фестиваль «Крым Мьюзик Фест» (Crimea Music Fest), собирают в Крыму разношерстную эпатажную публику и под стать ей артистов не только Украины, но и России, тем самым повышая имидж полуострова. «Крым Мьюзик Фест», художественным руководителем и идейным вдохновителем которого является примадонна российской эстрады Алла Пугачева, посетили: Глория Гейнор, Демис Руссос, Борис Моисеев, Игорь Николаев, Филипп Киркоров, Тамара Гвердцители, Николай Басков, Олег Газманов, Таисия Повалий, Андрей Данилко, Ани Лорак, Максим Галкин, Сосо Павлиаш-
вили, Кристина Орбакайте, Руслана, Александр Пономарев, Наталья Могилевская, Дима Билан, Джамала, Надежда Бабкина, Ирина Билык, Наташа Королева, Тина Кароль, Евгения Власова, Анастасия Стоцкая, Трофим — и это далеко не полный список именитых звезд.
Многие артисты в унисон заявляли, что данный проект может стать популярнее и переплюнуть по своим масштабам ежегодный конкурс молодых исполнителей «Новая волна», который традиционно проходит в Юрмале. Тем самым полуостров может бесповоротно «заткнуть за пояс» латвийский курорт.


Великий футбол
Также продвигает спорт в массы и такой фестиваль, как «Великое русское слово». Да, да — не удивляйтесь — именно спорт. В этом году перед официальным стартом фестиваля в Ялте прошел товарищеский футбольный матч между депутатами Госдумы РФ и Верховного Совета Крыма. В ходе матча команда Госдумы России обыграла крымских депутатов со счетом 5:2 (россияне схитрили и выставили на поле профессиональных футболистов).
День спортивных парламентариев
Что касается дружеских матчей крымских чиновников, пропагандирующих таким образом спортивный образ жизни в Крыму, напоминая о крылатом латинском выражении «В здоровом теле здоровый дух», то проходят они довольно часто. Вот и в этом году не обошлось без Дня здоровья среди наших политиков, устроивших соревнования по семи видам спорта: настольному теннису, дартсу, футзалу, шашкам и шахматам, перетягиванию каната, легкой атлетике, гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие четыре команды: крымского парламента и правительства автономии, Симферопольских городского и районного советов. В итоге победителем соревнований стала команда Верховного Совета Крыма.
Паломнический джаз
Культурный имидж Крыма уже нельзя представить без музыкального фестиваля на берегу Черного моря — «Джаз Коктебель», который прошел в девятый раз. Ведь благодаря ему Коктебель каждый год из тихого курортного городка превращается в центр паломничества меломанов и представителей различных молодежных культур. На «Джаз-фестивале» не только звучит замечательная музыка, но и проходят множество мастер-классов, «неформатных» выступлений и даже кинопоказы.
«Спивали» на разных языках
Вроде бы камерные, небольшие фестивали, такие, как фестиваль эстрадной песни и театрального искусства «Спивограй», фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы» и ряд других, позволяют автономии не только развивать многонациональную культуру Крыма, но и заявлять о себе на мировом уровне.
«Спивограй» в этом году прошел уже в шестнадцатый раз. Мастерство участников оценивало три состава жюри. Вокальное жюри возглавила народная артистка Украины Лидия Михайленко, театральное жюри — заслуженный деятель искусств Украины и Крыма, режиссер Национального академического театра им. И. Франко Петр Ильченко. Хореографов оценивал заслуженный артист Украины Виктор Дужич-Миколайчук.
В рамках «Гезлев къапусы» была открыта выставка декоративно-прикладного искусства, организована экспозиция работ Центра народных ремесел и мастериц-золотошвеек. В библиотеках состоялись литературные чтения, посвященные крымскотатарскому поэту Эшрефу Шемьи-заде.
Немалый интерес вызвали и такие фестивали:
Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны».
Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта» — в Ялте.
Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети» — в Евпатории.
Международный фестиваль «Capoeira Terra do Sol — Капоэйра Земля Солнца» — в Севастополе.
Тракторные соревнования «Трак ПроХват-2011» — в балке Тубай (с. Трудовое Симферопольского района).
Международный театральный фестиваль «Земляничное поле» — в с. Новоульяновка Бахчисарайского района.
Международная выставка «Крым — круглый год-2011» — в Ялте.
Список фестивалей, спортивных и культурных мероприятий можно продолжать еще долго. Все они привлекают внимание к Крыму, показывая его с позитивной стороны.

Антон ПАВЛОВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 163 от 30 декабря 2011 года

Еще статьи:
Фестиваль «Крым мьюзик фест» начался с «фанеры»В Ялте проходит международный тюрко-татарский фестивальВ Крыму проведут Международный фестиваль воздухоплаванияВ Крыму Басков будет качать мышцы, а не лечить нервыОт Пантикапея до Херсонеса
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031