Новости Крыма

Ялта? Super!

23.12.2011, 08:00 Просмотров: 775
Ялта? Super!
Вот так коротко, но очень эмоционально ответила на традиционный вопрос к гостям нашего города джаз-дива из США Дена де Роуз, которая в минувшую пятницу выступила в театре имени Чехова.Приезд Дены в Украину – событие поистине выдающегося масштаба. Американская пресса говорит об этой исполнительнице, записавшей за свою карьеру девять сольных альбомов и трижды номинировавшейся на престижную музыкальную премию Грэмми так: «Дена едет с гастролями в ваш город – приобретайте билеты заранее, если хотите туда попасть, потому что будет аншлаг!» В справедливости такого мнения ялтинские ценители джаза имели уникальную возможность убедиться лично.
Вообще, нашему городу очень повезло, ведь Дена де Роуз впервые выступала в Украине, и при этом в рамки ее гастрольного тура вошло всего три города: Киев, Симферополь и Ялта. К нам ее привез один из членов ее музыкального коллектива, уже знакомый местным ценителям джаза, басист-виртуоз Арк Оврутски, который сам не раз признавался в любви к Ялте.
- Почему именно Ялта удостоилась чести принимать Дену де Роуз?
Арк Оврутски:
- Знаете, на мой взгляд, публика почти везде одинакова, но в Ялте как-то горячее любят джаз. Наверное, потому что здесь его меньше и слушатели более эмоционально реагируют. Да и любим мы Ялту - здесь зимой клево, не жарко, хотя обещаем заехать сюда еще и следующим летом.
- С Деной приехали вы, выходец из России, а также барабанщик Гаспар Бертонцел из Словении и сакофонист Роберт Анчиполовски из Израиля. Как удалось собрать подобный интернациональный коллектив?
Арк Оврутски:
- Мы с Робертом давно знакомы и пытаемся сотрудничать, наверное, еще с 2006 года, и вот только сейчас удалось начать. С Гаспаром и Деной я был знаком заочно, и работаем мы впервые, но надеемся на продолжение сотрудничества. А рецепт прост: просыпаешься утром и думаешь – надо что-то сделать эдакое интересное. Вот так и рождаются подобные проекты.
- Дена, вы впервые в Украине. Как вам здесь нравится?
Дена:
- Очень нравится, хотя видела только самолет, отель и ваш прекрасный театр. Но Украина и Ялта в частности – супер! Я много слышала о вашей стране, мне говорили, что здесь прекрасные люди, очень музыкальные, прекрасно чувствующие джаз. И это действительно так - в университете в Граце (Австрия), где я преподаю последние пять лет, есть несколько прекрасных студентов из Киева. Это будущее джаза!
- Почему именно джаз?
Дена:
- О, джаз - это драйв, это вдохновение, это возможность импровизации. Когда я впервые его услышала, еще в далеком детстве – поняла, что это мое… Особенно, если выступаешь с прекрасными музыкантами, как я сегодня.
- Что для вас означало номинирование на Грэмми?
Дена:
- Это непередаваемый, очень волнующий момент. Несмотря на то, что пока мне так и не удалось получить эту статуэтку, но все равно даже это значит, что вашу многолетнюю работу признали. И это дает силы творить дальше.Автор: Дмитрий Сербин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031