Новости Крыма

Социум » Культура

24.11.2011, 08:00 Просмотров: 928
Социум » Культура
Пока Кевин Спейси думает о том, кого бы он хотел сыграть на сцене Ялтинского театра имени А. П. Чехова, Малкович уже высказал конкретное предложение о сотрудничестве.
Ялтинским театром голливудские звезды заинтересовались еще три года назад, когда вместе с известным российским олигархом Александром Лебедевым приезжали в южную столицу автономии и рассказывали журналистам о своих планах. Двукратный лауреат премии «Оскар» Кевин Спейси («Подозрительные лица», «Красота по-американски», «Несносные боссы») признался на пресс-конференции в театре, что познакомился с творчеством Чехова еще в детстве и всегда мечтал сыграть роль в его пьесе. После экскурсии по подмосткам оба остались в восхищении от обновленного интерьера знаменитого театра, на сцене которого пел Шаляпин, дирижировал Рахманинов, а Станиславский демонстрировал Чехову постановки спектаклей «Чайка» и «Дядя Ваня». По слухам, Александр Лебедев, который патронирует театр, вложил в него уже более 10 миллионов евро.
Кевин Спейси:
«С творчеством Чехова я познакомился в очень юном возрасте. Еще в школе мой учитель познакомил меня с этим замечательным писателем. На сцене я играл Треплева в чеховской „Чайке“. Я бы многих его персонажей хотел бы еще сыграть. Как-нибудь я приеду в Ялту и выступлю на сцене Чеховского театра. И Джон, надеюсь, тоже это сделает. Думаю, мы сможем привозить в Ялту лучшие театральные труппы мира, будем проводить здесь мастер-классы. Не исключено, что я сам выйду на сцену ялтинского театра».
Кстати, Кевину Спейси, как никому в Голливуде, близок театральный мир, ведь с 2003 года он является художественным руководителем знаменитого лондонского театра «Олд Вик» и занимается постановкой спектаклей в качестве режиссера. Его коллега, актер и режиссер Джон Малкович («Опасные связи», «За облаками», «Быть Джоном Малковичем») на комплименты не разменивался и ничего не обещал. Просто обронил философскую фразу: «Пока будут люди, готовые слушать, и люди, готовые рассказывать, театр будет жить». Похоже, рассказывать и показывать он решил именно в Ялте: голливудский актер сделал предложение о сотрудничестве Александру Лебедеву. Об этом Малкович обмолвился на Одесском кинофестивале и добавил, что сейчас Александр Лебедев обдумывает его предложение и вот-вот даст ответ. Известно, что Малкович собирается проводить в Ялте Международный театральный фестиваль. Если идея воплотится в жизнь, в Крым будут приезжать режиссеры с мировым именем и ставить у нас свои спектакли, а исполнять роли в них, соответственно, будут мировые звезды. Британский драматург Том Стоппард уже дал согласие на участие в этом проекте, а работой на сцене чеховского театра заинтересовалась известная актриса Кейт Бланшет («Елизавета», «Властелин колец», «Вавилон»). Да уже и сейчас ялтинский театр имени Чехова может похвастаться неплохой репутацией: на днях состоялись премьера спектакля «Криминальный дуэт» с Еленой Кориковой и Алексеем Паниным, а также музыкально-танцевальное шоу с участием лучших мировых исполнителей аргентинского танго. «Этот театр будет объединять режиссеров, сценаристов, постановщиков и позволит обмениваться опытом, — заверил Кевин Спейси.
Алексей ПРАВДИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 157 от 18 ноября 2011 года
Еще статьи:
Поддельный юбилейИспытано на себе: как я стал деревом в «Спящей красавице» (продолжение)Джарты посетил ялтинский музей Чехова, где завершилась первая очередь реста ...Испытано на себе: как я стал деревом в «Спящей красавице»Перовский сельсовет сэкономил на детях
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031