Новости Крыма

Социум » Культура

13.11.2011, 13:01 Просмотров: 988
Социум » Культура
На этой неделе в Симферополе проходит международный конкурс молодых пианистов имени А. Караманова. В Министерстве культуры это событие расценивают как большую победу крымской культуры и считают, что смогли существенно поднять имидж конкурса.
Алена Плакида, министр культуры АРК:
«Постановлением Верховной Рады установлен премиальный фонд для конкурсантов. Раньше это было как получится. Дадут — будет. Не дадут — не будет конкурса. Теперь мы будем планировать это с точки зрения прописанного пункта в постановлении, что позволит нам повысить имидж этого конкурса». Однако, как выяснилось за три дня до начала международного состязания юных пианистов, никакого фонда для награждения победителей пока не существует. О нем лишь упоминается в постановлении крымского парламента, а фактическое выделение средств на эти расходы еще не проводилось.
«Вас интересует физическое нахождение денег на счете? На счете этих денег еще нет. Но это же не принципиально, поскольку будет постановление, которое сегодня находится на завершающем этапе, и деньги поступят на счет», — отметила Алена Плакида.
О том, как удастся поднять имидж конкурса, если заявленных призов для номинантов еще нет и в помине, министр культуры говорить не стала. Как и о том, насколько «имиджевыми» будут размеры премиальных для самых талантливых пианистов.
Александр Яцков, художественный руководитель конкурса:
«У нас по призам, мягко говоря, не самый дорогой конкурс. Самый дорогой приз в категории консерваторской, в самой старшей категории, составляет эквивалент тысяче долларов. Для сравнения хочу сказать, что на „Гилельсе“ (международный конкурс пианистов памяти Э. Гилельса — Авт.) он составляет десять тысяч долларов. А на „Горовице“ (международный конкурс пианистов памяти В. Горовица) он составляет двадцать тысяч долларов».
Примечательно, что конкурс имени А. Караманова по престижу в Украине стоит сразу за двумя вышеупомянутыми мероприятиями. К такому выводу пришли эксперты Европейской ассоциации международных конкурсов. Однако этого высокого звания, равно как и стремления министра культуры повысить имидж мероприятия, не хватило для того, чтобы на торжественное открытие пригласить симфонический оркестр. «Оркестр сейчас стоит очень дорого. Чрезвычайно дорого! Поэтому на открытии конкурса его не будет», — отметил Александр Яцков. Также, по словам организаторов, не будет на этом конкурсе представлено и новых произведений из творческого наследия крымского композитора. По словам министра культуры, рукописи Караманова сейчас только готовятся к оцифровке перед сдачей в музейную экспозицию. Если этот процесс не сильно затянется, то, возможно, ценители классической фортепианной музыки получат возможность услышать неизвестные произведения композитора уже на следующем международном конкурсе, который состоится в 2013 году. Возможно, что к тому времени работа по повышению имиджа этого конкурса действительно станет результативней нынешней — существование призового фонда и его размеры перестанут вызывать иронические усмешки у представителей музыкальной общественности, а о том, что когда-то обходились без симфонического оркестра, и вовсе забудут.
Юрий АНДОЧКИН,
фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 156 от 11 ноября 2011 года
Еще статьи:
В Ялте наградили победителей республиканского конкурса «Крымская жемчужина»ИТВ стала флагманом крымского медиапространстваВ Симферополе вручили дипломы победителям конкурса «Крымская книга»Крымский Бетховен умер в нищетеКто нас возит?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031