Новости Крыма

Добро пожаловать к врачу!

24.06.2011, 09:00 Просмотров: 3457
Добро пожаловать к врачу!
Вы не замечали, что в последнее время люди стали меньше верить врачам? А задумывались, почему? Отчасти это связано с появлением в СМИ всё большего количества материалов о случаях халатности медиков, «убийц в белых халатах», а также неосторожных высказываний политиков и общественных деятелей. Однако врачи бывают хорошие и не очень, и, акцентируя внимание на плохих, некомпетентных докторах, мы тем самым бросаем тень недоверия на всех медиков, в том чисел и тех, кто делает свою работу грамотно и профессионально. Одним только неосторожным словом мы отбиваем у населения всякое желание идти в больницу. А это опасно, особенно для больных с онкопатологией.Хирург-онколог онкодиспансерного кабинета Ялтинской городской поликлиники Василиса Григорьевна Ширяева залогом успешного лечения считает раннее выявление и профилактику онкозаболеваний и призывает не бояться врачей. Страх обнаружить у себя смертельное заболевание, также как и страх перед медициной, воруют жизни пациентов, их шансы на выздоровление.
На сегодняшний день хирургов-онкологов в Ялте можно пересчитать по пальцам. Огромные очереди в приемной уже давно никого не удивляют. Василису Григорьевну в городе знают многие, на улице к ней часто подходят благодарные пациенты. Серьезная и внимательная женщина-хирург умеет найти подход к каждому.
Работа на амбулаторном приеме в онкодиспансерном кабинете достаточно разнообразна: это диагностика и лечение предопухолевых и опухолевых заболеваний, диспансерные наблюдения, операции, перевязки, биопсия опухолей и просветительская деятельность. Каждый год Василиса Григорьевна делает свыше 800 операций на коже и мягких тканях. Рабочий день не нормирован. Помимо приема – обработка документации, посещение пациентов на дому, назначение препаратов тяжелобольным.
- У нас одна из лучших «Служб неотложной помощи» в Украине, организованная еще в 1989 году бывшим главврачом поликлиники Александром Есиком, - говорит Василиса Ширяева. - Мы бесплатно и в адекватных дозах обеспечиваем наркотическими препаратами тех, кто в этом нуждается по состоянию здоровья.
Василиса Ширяева работает хирургом уже более 30 лет, из них большую часть - в нашем городе. В свое время она была студенткой Второго мединститута в Москве (сейчас Российский медуниверситет). Её учителя - маститые терапевты и хирурги, такие, как академики Савельев, Лопухин, Лопаткин, Березов, по учебникам которых сейчас занимаются студенты медвузов. Как считает сама Василиса Григорьевна, все в жизни вело её к профессии онколога. Она работала и в Ливадийской больнице, и в гарнизонном госпитале знаменитой базы тихоокеанского флота «Русский остров », а с 1994 года - в Ялтинской поликлинике.
Женщина призналась, она ни разу не пожалела о том, что стала онкологом, ведь это та область медицины, где помощь нужна больше, чем где-либо.
В среднем на учет онколога в Ялтинском регионе становится около 600 человек в год, из них 60 - женщины с раком молочной железы. Каждая четвертая обращается слишком поздно, когда есть уже отдаленные метастазы.
По мнению Василисы Ширяевой, чтобы онкобольных в Ялте стало меньше, необходимо с детства прививать высокую санитарную грамотность, возвратиться к системе обязательных профилактических осмотров и вести здоровый образ жизни.
- Основная проблема нашей медицины – финансирование. Во всех высокоразвитых государствах онкобольных давно лечат бесплатно, мы себе такого позволить не можем, - считает Василиса Григорьевна. - Но выход есть: выявить и остановить болезнь на самой ранней стадии развития, когда еще может помочь простое операционное вмешательство. Для этого пациенты должны сами захотеть прийти на осмотр, а врачи - не проводить его формально. Я всегда объясняю своим пациентам: мы идем к врачу не для того, чтобы найти болезнь, а чтобы либо избежать её последствий, либо убедиться, что ты здоров.
Каждые пять лет онкологи Ялты, также как и врачи других специальностей, проходят обучение в академиях последипломного медицинского образования с последующей аттестацией при Министерстве здравоохранения Крыма.
- Я очень люблю свою работу, это потрясающе, когда люди поправляются у тебя на глазах. Главной наградой для меня всегда было моё доброе имя!Автор: Элеонора Голицына
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031
https://www.bordur-trotuar.ru прайс лист на тротуарную плитку.