Новости Крыма

Социум → Здоровье

01.11.2014, 16:00 Просмотров: 811
Социум → Здоровье
Тринадцатилетний мальчишка ведёт группу в соцсети, чтобы собрать деньги на своё лечение
Беда на Новый год
Одно из самых тяжёлых заболеваний крови — апластическую анемию — обнаружили у Никиты Козлова почти год назад. Апластическая анемия — это болезнь кровеносной системы, когда прекращается рост и созревание клеток в костном мозгу, она считается одной из самых тяжёлых расстройств в процессе кроветворения. У Никиты — апластическая анемия сверхтяжёлой степени.
Елена Тутова, мама Никиты:
«Никита — обычный 13-летний мальчишка. Родился в 2001 году, в Симферополе. Болел, как все дети, но после четырёх лет начались частые бронхиты. Мы решили переехать поближе к морю, к Севастополю. Никита любит играть в футбол, гонять на велосипеде, ну а компьютерные игры и интернет — самое большое увлечение. Но вот перед самым новым, 2014 годом пришла беда, откуда не ждали. Мы обратились к врачам в декабре прошлого года, когда у Никиты появилась кожная сыпь. По результатам анализов сына срочно направили в онкогематологическое отделение Детской клинической больницы. Там у Никиты обнаружили редкое заболевание крови».
Шанс есть при постоянном лечении
Обследования показали, что произошло замещение жировыми клетками почти 90 процентов костного мозга, крайне замедлено кроветворение. Врачи объяснили, что без лечения больные тяжёлыми формами апластической анемии погибают в течение нескольких месяцев, но при современном адекватном лечении прогноз достаточно хороший. Правда, на это нужны немалые средства.
Елена Тутова:
«С начала года Никита в больнице, на фоне основного заболевания часто страдает микозом лёгких, перенёс уже две тяжелейшие пневмонии. Постоянно приходится покупать различные препараты. У нас трое детей, я разрываюсь между Никитой и нашим младшим сыном, которому всего 11 месяцев, живем на зарплату мужа, он военнослужащий».
Никите уже помогли фонд «Подари жизнь», который приобрёл иммуносупрессивный органический препарат «Атгам» и колониестимулирующий «Ленограстим», а также «Русфонд», собравший деньги на покупку противогрибкового препарата «Вифенд». Но в ближайшее время понадобятся и другие препараты, которые пока оплачивать некому, а это — сотни тысяч рублей.

Если вам небезразлична судьба Никиты, звоните его маме, Елене Тутовой, по телефону +7 978 865-09-52. Алексей ПРАВДИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 303 от 31 октября 2014 года
Еще статьи:
Никита стал дышать на пятый деньВместо беззаботного детства — уколы и операцииГоше срочно нужна операцияСмерть в Массандре: самоубийство или...?Шесть лет борьбы с раком
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031