Новости Крыма

Социум → Мнение

16.10.2014, 08:00 Просмотров: 709
Социум → Мнение
Повышать тарифы на газ для населения в ближайшее время нет никакой целесообразности. Об этом на заседании правительства Крыма заявил новоназначенный глава Черноморнефтегаза Сергей Бейм. На чём основана такая уверенность, почему предыдущее руководство стремилось к повышению тарифов, хватит ли газа на отопительный сезон, а также какие энергетические перспективы ждут полуостров, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Есть что экономить
Повышения цен на природный газ не будет, так как оно абсолютно не обосновано. К таким выводам пришли в главной добывающей компании республики, проанализировав прогнозируемый рост объёмов добычи голубого топлива. По словам руководителя предприятия, в январе, несмотря на зимнюю погоду, планируется завершить бурение двух новых скважин на Одесском месторождении, по итогам которого объём добычи увеличится на семь-десять процентов.
На этом Черноморнефтегаз останавливаться не собирается, заявляя куда более амбициозные планы — ещё пять скважин за семь месяцев и прирост объёмов добываемого топлива на двадцать процентов. Если планируемые темпы будут выдержаны, это будет беспрецедентная для полуострова скорость освоения месторождений.
Таким образом, Крым реально выходит на полную энергетическую независимость от поставок голубого топлива извне. Отсутствие дефицита уже избавляет руководство от необходимости сдерживать потребление за счёт роста тарифов на газ. А пересмотр статей расходов, влияющих на себестоимость добычи и транспортировки, особенно расходов на оплату труда и представительские траты топ-менеджеров компании, видимо, и в самом деле позволяет говорить о том, что существующий тариф на природный газ для населения является обоснованным и в ближайшее время в его повышении нет никакой необходимости.
Не замёрзнем
В том, что на полуострове не будет проблем с газоснабжением в период отопительного сезона, Сергей Бейм выразил твёрдую уверенность, подкреплённую реальными расчётами. Так, по его словам, сегодня Черноморнефтегаз выкачивает из разработанных скважин за сутки около пяти миллионов трёхсот тысяч кубов голубого топлива. В то же время на начало октября объём потребления в республике на два миллиона кубометров меньше, а остатки поступают в газохранилища.
Естественно, с началом отопительного сезона, а тем более с наступлением заметного похолодания расходы газа существенно возрастут. По оценкам экспертов добывающей компании, на пике расходования Крым будет потреблять до десяти-двенадцати миллионов кубов газа в сутки. Тогда-то и пригодятся накапливаемые в данный момент в газохранилищах резервы. Кроме того, на этот период планируется перевести режим добычи на скважинах из оптимального в максимально допустимый техническими требованиями. Это позволит увеличить объём добычи на полмиллиона кубов в сутки.
Кому что мешает
Примечательно, что предыдущее руководство Черноморнефтегаза занимало не такую уверенную позицию относительно уровня добычи природного газа, а главное, настаивало на неизбежном пересмотре тарифов, естественно, в сторону увеличения: на одиннадцать процентов для населения и на двадцать два процента для остальных потребителей. В правительстве уверены, что, помимо этого, администрацией предпринимались определённые шаги для того, чтобы обанкротить предприятие и затем перевести под полный контроль частных структур.
По словам Сергея Бейма, основное оборудование не модернизировалось более тридцати лет. Однако при этом новое буровое оборудование, недавно приобретённое за многомиллиардные бюджетные средства, в эксплуатацию в установленные сроки по каким-то причинам не было введено и сегодня находится в нерабочем состоянии.
Какое именно оборудование имел в виду новоназначенный руководитель компании, неизвестно, но не исключено, что речь идёт о самоподъёмной буровой платформе, купленной через ряд посреднических фирм за четыреста миллионов долларов при первоначальной цене изготовителя всего в сто семьдесят девять миллионов.
Помимо махинаций с тендерными закупками, по словам первых лиц крымского правительства, отстранённая на сегодняшний день от управления Черноморнефтегазом верхушка была замечена в хищении газового конденсата с дальнейшей его переработкой на одном из сакских заводов и продажей на газозаправочных станциях. Ориентировочно каждый день продавалось по восемьдесят-сто кубометров конденсата, а вся выручка поступала на личные счета участников теневой схемы. Кроме того, установлено, что на предприятии числились «мёртвые души», а ряд специалистов получали абсолютно ничем не обоснованные астрономические зарплаты.
Доверие будет оправдано
В этой связи новому руководителю была поставлена предельно чёткая задача: оптимизировать систему управления, сократить расходы предприятия, а также увеличить добычу природного газа и нефти на всех месторождениях Черноморнефтегаза. При этом не следует забывать, что компания является одним из крупнейших налогоплательщиков и существенно влияет на множество экономических показателей в регионе, что делает решение поставленных задач не таким уж простым. Однако Сергей Бейм уверен, что оправдает оказанное доверие.
, генеральный директор Крымского республиканского предприятия «Черноморнефтегаз»:
«Я думаю, что крымчан не подведу. За двадцать лет в подлости уличён не был. Спасибо за доверие».
В подтверждение этих слов руководитель компании обозначил ряд перспективных направлений развития. В частности в ближайшие два года эксперты Черноморнефтегаза планируют активно освоить так называемые малодебетные скважины, которые, с использованием современного оборудования, позволят решить вопрос с отоплением и даже энергоснабжением отдалённых сел или отдельных объектов инфраструктуры.
Кроме того, планируется приступить к освоению разведанных запасов нефти на Керченском полуострове. Для этого уже сегодня ведётся работа по поиску инвесторов, которые готовы будут установить оборудование по переработке полученной нефти, что в итоге достаточно быстро приведёт к созданию замкнутого цикла и бензиновой независимости полуострова от материковых поставок.
Уже в этом месяце планируется запустить первый такой комплекс в Феодосии, который позволит разделять добытую нефть на лёгкую фракцию для заправки судов Черноморнефтегаза и мазут, который с отсрочкой оплаты будет поставляться в котельные Крымтеплокоммунэнерго. Аркадий ЛУКИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 300 от 10 октября 2014 года
Еще статьи:
Солнце, воздух, нефть и газ могут обеспечить насМожет ли Крым позволить себе независимость?Молчание «ягнятСенсация: украинский газ существует, и он доступенПоследняя встреча старым составом
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 192021222324
25262728