Новости Крыма

Социум → Потребитель

10.10.2014, 08:00 Просмотров: 765
Социум → Потребитель

Пока в Крыму действует вето на вырубку деревьев, мошеннический бизнес процветает...

Будет ли зима с дровами?
В своё время лесные насаждения нашего Крыма нещадно и массово вырубали, а лесники и правоохранители занимали при этом позицию сторонних наблюдателей. Вмешивались в незаконные дела, лишь когда под топор шли многолетние реликтовые деревья и вокруг случившегося поднималась информационная шумиха. В остальных случаях всё замалчивалось.
И вот недавно был введён запрет на вырубку и продажу леса на территории полуострова. Вроде бы всё должно быть хорошо: наши леса спасены, однако теперь у крымчан появилась новая проблема: где взять дрова на зиму?
Конечно, сельские жители стали бить тревогу: зима не за горами и что делать? Если раньше машина дров стоила шесть тысяч рублей, то сейчас за неё готовы отдать и восемь тысяч. Только даже по такой цене дров нынче не сыскать. Поговаривают, что появились бизнесмены-подпольщики, которые предлагают машину дров (пять кубов) за 10–12 тысяч рублей! И что делать? Платить вдвое дороже нелегалам или мёрзнуть зимой?
Как не переплатить
Ответы на эти и многие другие вопросы мы решили искать у главного поставщика древесины — в Госкомитете по лесному и охотничьему хозяйству. И вот что услышали.
Иван Магда, и. о. председателя Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству РК:
«Дрова будут, это временная мера. Я думаю, что в ближайшее время мы всё возобновим — с дровами проблем не будет. Все люди, которые покупали, смогут купить...»
По словам главы лесоохотничьего ведомства, рубка лесных насаждений была прекращена для того, чтобы провести контрольные проверки в рамках законодательного поля. Проверки практически завершены и со следующей недели продажу дров, скорее всего, возобновят. Никаких лимитов ни при покупке, ни при продаже, как ходят слухи, не будет.
И вот о чём ещё надо помнить. Приобретая дрова, будьте предельно внимательны — не попадитесь на удочку мошенников, которые активизировались в Крыму. Они предлагают машину уложенных дров, пять кубов, по цене значительно ниже, чем другие. Однако по факту вместо пяти кубов привозят не более трёх. А разницу на глаз определить практически невозможно. Хитрят мошенники таким образом: под аккуратно уложенными сверху дровами спрятаны просто рассыпанные полена. Таким образом два куба и исчезают...
Как избежать обмана? Довольно просто. Если вы хотите знать, сколько дров привезли, надо замерить длину, высоту (до которой уложены дрова) и ширину кузова машины и, вспомнив геометрию, посчитать объём доставленных дров, умножив длину на ширину и высоту. Полученная цифра должна равняться количеству заказанных дров. Пример: вы заказали пять кубов. Размеры кузова с дровами следующие: длина 2,5 м, ширина 2 м, высота уложенных дров 1 м. Считаем: 2,5×2 х 1 = 5 (куб. м). Поздравляем, вам привезли столько дров, сколько вы заказали.
Да, не забывайте один момент. Как правило, речь идёт о «складском» кубе дров, т. е. дрова просто уложены в ряды. И если у себя на участке вы сложите поленницу из этих дров и замерите её, то объём будет меньше, чем заказали, так как вы уложите дрова более плотно друг к другу.
Так что не наломайте дров! Не спешите делать закупки по завышенной цене и, главное, остерегайтесь мошенников.
Кстати
Наиболее полезными и экономичными в плане расхода для получения тепла считаются дрова, лежавшие на открытом воздухе под навесом один или два года. Влажность таких дров равна примерно 15–20%. Поэтому абсолютно оправдан запас не на одну зиму, а на две-три. Как и хороший алкоголь, дрова со временем становятся лучше. Маргоша ЗУБОВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 299 от 3 октября 2014 года
Еще статьи:
Лесные хитрости РескомлесаВ США штурмовики начали летать на алкогольном топливеВ лесу установят скрытые камерыВ пожароопасный период крымским лесникам помогает 1 тыс. правоохранителей и ...Жемчужина Крыма прописалась в Первомайском
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 192021222324
25262728