Новости Крыма

Социум → Проблема

09.10.2014, 18:00 Просмотров: 706
Социум → Проблема
Как беженцы с Юго-Востока Украины коротают время в Крыму
Вместо обычных отдыхающих самые доступные курортные посёлки Крыма заполонили беженцы без статуса — семьи из зоны АТО, которые решили переждать лихолетье на полуострове.
Беженцы бывают разные...
В небольших населённых пунктах на юго-восточном побережье Крыма, таких как Лучистое, Солнечногорское, Малореченское или Рыбачье, собственно, отдыхающих мало, хотя цены на аренду жилья стали просто смешными: одно койко-место стоит всего-то 150 рублей в сутки. В прошлые годы цены были в три раза выше, а свободных мест почти не было — пляжи тогда буквально заполонили жители Донбасса и пригородов. Доходило до того, что на каждом столбе висело объявление о том, что автобусы в Донецк, Горловку, Енакиево и так далее отправляются не только ежедневно, но ещё и несколько раз в день. Богатые «донецкие» ехали на своих авто, паркуя их буквально по-хамски там, где хотели. Ещё бы! Тогда они считали, что Крым — их.
Сегодня на столбах — почти те же объявления, но вот желающих уехать практически нет: выехавшие с начала лета из мест боевых действий жители Донецкой и Луганской областей уже сняли жильё, застолбив его до самых холодов. Что будет дальше, сами не знают. Причём «на югах» оказались как сторонники независимости этих областей, так и её противники — кто-то ехал, спасаясь от обстрелов, кто-то — просто переждать, пока не восстановится (так они думают) украинская власть. Жить и отдыхать одновременно большинству этих граждан позволили вовремя вывезенные из дому накопления или так же вовремя снятые с украинских банковских карт. Впрочем, есть и такие временные переселенцы, которые умудряются зарабатывать уже в Крыму, но об этом позже.
Маленький рынок посёлка на четыре магазина, два торговых ряда и с десяток частников, продающих сладчайший виноград, груши и восхитительный инжир. Цены так упали, что деликатесным инжиром местные уже беженцы питаются, как банальными яблоками.
К частникам подруливает почти вплотную большой белый джип, водитель через открытое окно пытается выяснить, кто сдаёт жильё. Сдают его практически все — к машине устремляются бабульки с сочувствующими вопросами: «Откуда едете?», «Как вы там, на войне, бедные?», «А сколько вам будет недорого платить?». Наконец договорились, и бодрая баба Аля уже показывает дорогу к своему дому. Водитель начинает выгружать с дюжину больших сумок, а бабулька всё причитает: хорошо, мол, что живы, уцелели. Хмурый водитель вдруг срывается: «Да если бы не вы, идиоты, с вашим Крымом, у нас бы сейчас тоже не стреляли! А то в Россию вам захотелось со своим референдумом...»
Бабка поджимает губы, потом отвечает: «Мы на референдум шли с цветами всем посёлком, как на праздник. Тебе, шантрапа, этого не понять. Собирай свои сумки — не сдаётся комната!» Плюнула под колёса и пошла продавать за бесценок инжир...
А здесь и море есть?
Большой и ухоженный частный двор, в котором находятся «номера со всеми удобствами», из десяти заняты только два, в обоих — те же беженцы, обходящиеся пока собственными финансами. Одна семья заехала месяц назад, сбережения явно заканчиваются, и супруги почти каждый день звонят в свой Артёмовск — узнают у соседей, кто жив, кого уже нет, что разрушено. Возвращение в зону АТО каждый день откладывают, по вечерам всё ещё обсуждают прохождение границы с Крымом. Два солидных дядечки-брата лет сорока потягивают сухое вино и вторят бойкой пенсионерке — тещё одного из них. Она ругает собственную дочь, которая только что пошла на пляж: «А Верка моя вообще вела себя на границе как дура. Сидит и играет в своём телефоне, нет чтобы паспорта достать». «Да, мама, — говорят почти в унисон стокилограммовые братья, — всё вы решали, со всеми договаривались. Ну что бы мы без вас делали? Давайте за вас и выпьем». Гордая своими заслугами мама тянет стакан за стаканом и выслушивает дифирамбы — за ними прячется страх ожидания.
В том же дворе ещё одна семья из Донбасса — муж с женой и двое детей-школьников. Как они размещаются в 12-метровой комнатушке — это большой вопрос. Впрочем, мама почти не спит: и днём и ночью возится на летней кухне, всё время что-то готовит. Интересно, а она знает, что здесь ещё и море есть? Папаша из числа «лиц кавказской национальности» ходит по общему двору в семейных трусах и бесконечно говорит по телефону — «рулит» машинами, идущими в Крым с партией алкоголя, по некоторым намёкам, явно левого. Указывает, в какой день и в какое время стоит соваться на КПП, а когда нужно и переждать, чтобы смена другая пришла. Ночами он периодически куда-то срывается, вызывая такси, возвращается с крупной суммой денег, что очень живо и в полный голос обсуждает прямо ночью с отправщиками встреченного им груза. Наутро он рассчитывается с хозяйкой за 10 дней проживания, покупает жене очередные мешки с картошкой-морковкой и уруливает дня на три на рыбалку. Снасти, кстати, у него дорогущие — практически такие, как у героев его любимого канала «Рыбалка». Вот только с уловом что-то не ладится. Впрочем, рыбалка в большинстве случаев явно отмазка.
Жена в редких и коротких перерывах между готовкой звонит домой, соседям, родственникам: как у них там, не обворовали ли их дом, работает ли сигнализация в доме и гараже? Удивительно, но, даже пребывая в летнем Крыму, находит, на что пожаловаться: «Тёплых вещей нет, не знаю, как будем, никто ничего не раздаёт. Малые в школу пошли, а программа от нашей очень отличается, ещё и дополнительные предметы — какое-то обществознание. Ну вот зачем моим этот урок? Да и российская история ни к чему. Хотя... А если назад ехать захотим, начну прибираться во дворе и в доме, а вдруг опять стрелять станут? Так у Геры весь бизнес полетит, а он его только налаживать стал...»
Ни в какие «другие регионы России» эти беженцы выезжать не собираются — пока им хватает денег на съёмное жильё и на обильное питание.
Семья из Донецка снимет дом
Надо сказать, что далеко не у всех приезжих есть денежные запасы, многие проедают последнее. Но вот работать идут очень немногие — уверяют, что негде устроиться. А ведь в прошлые годы те же жители тогда ещё не воюющего Донбасса специально приезжали в бархатный сезон на полуостров — подзаработать и отдохнуть одновременно. Пенсионеры снимали жильё подешевле и с самого утра работали в садах и на виноградниках, собирали урожай. Получалось, что половину дневного заработка отдавали за проживание, на остальное питались. Да, домой ничего не увозили, но свой отдых на юге полностью оплачивали заработанными деньгами.
...По улицам посёлка ходят люди, уговаривающие хозяев сдать им дома на время зимы «под присмотр» — мол, поживём бесплатно, зато за домом будем следить. На столбах и стенах полно таких объявлений: «Семья из Донецка снимет дом». Но «номера с удобствами» на зиму закрывают, отопления в них нет. Так что беженцам в основном удаётся снять жильё только в многоквартирных домах. Ядвига БОЛТОВСКАЯ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 298 от 26 сентября 2014 года
Еще статьи:
Беженцы нашли безопасный маршрутНародный Вердикт. Беженцы в Крыму: миссия выполнима?Одним война, другим — халяваКитайцы предпочитают СудакЖильё в цене
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031