Новости Крыма

Социум → Проблема

09.10.2014, 18:00 Просмотров: 687
Социум → Проблема

Когда все желающие получить российское гражданство обрели заветный документ, на отделения Федеральной миграционной службы нахлынула вторая волна — владельцев паспортов с допущенными в них ошибками. Тысячи граждан до сих пор не могут продолжить процесс переоформления документов, так как работа над ошибками в их паспортах ещё не проведена.

Лысые женщины
В паспортах крымчан проскальзывают довольно грубые ошибки. Описками в фамилиях, именах и отчествах, особенно неславянского происхождения, тут уже никого не удивишь. Но как можно по невнимательности «сменить» место жительства человека с Симферополя на Севастополь — остаётся загадкой. Но это ещё цветочки. Самые сладкие и весёлые ягодки — это когда в паспорте напротив истинно мужской фамилии, имени и отчества вклеивают фотографию... женщины. Бывало, доходило до абсурда — женщинам вклеивали в паспорта не только курчавые головы мужчин (порой сложно различить на фото половую принадлежность), но и абсолютно лысые!
Конечно, не обходится без того, что в паспорта забывают вписывать детей и ставить штампы о регистрации брака. Правда, случайно ставшие «не связанными» узами брака крымчане не особо огорчаются, шутя, что теперь можно начать жизнь с «чистого» паспорта.
Но если невнимательность, из-за которой людям приходится по нескольку раз бегать за исправлением ошибок в паспорте, ещё можно понять и простить, то ни в какие рамки не лезет самая обычная халатность и наглость.
Паспортные мытарства
В редакцию газеты «Крымский ТелеграфЪ» не раз жаловались на плохую работу отделения ФМС в Железнодорожном районе города Симферополя (на улице Гагарина). Вот, к примеру, одна совсем свежая история. Зоя К. пытается получить паспорт гражданина РФ. Первый раз были поданы документы в конце мая, ровно через месяц был выдан паспорт, но как «положено», с ошибками. На сообщение об ошибках работники миграционной службы Железнодорожного района отреагировали отчего-то очень громко и гневно, как будто собственник паспорта сам их сделал. И вот с середины июля по сей день Зоя не может получить свой паспорт, он якобы всё ещё не готов.
Получив аналогичный ответ в десятый раз, она отправилась на аудиенцию к начальнику вышеупомянутого отделения ФМС. Здесь стала невольной участницей очень интересной «драмы»: начальник даёт распоряжение найти паспорт, на что работники начинают откровенно хамить (типа «как достали эти...» и т. д.). После тщательных поисков и повторной просьбы начальника паспорт находят... в утиле. И там он, оказалось, провалялся более двух месяцев!
Даже в этой ситуации никто перед Зоей не извинился, на неё стали кричать ещё больше, мол, у них так много работы, что это в порядке вещей и т. д. И хотя начальник заверил, что в ближайший четверг женщине можно приходить за паспортом, прошёл уже не один четверг, а паспорта так и нет.
Выстояв в очередной раз огромную очередь к начальнику отделения ФМС, Зоя услышала ответ: «Вижу вас в первый раз и вообще мне необходимо уезжать»...
По словам Зои К., даже неоднократные обращения в вышестоящую инстанцию ничего не дали — получить паспорт она так и не смогла. Как выяснилось, Зоя далеко не единственная среди тех, кто не может вот уже на протяжении нескольких месяцев получить российский документ в Железнодорожном районе Симферополя. А на днях один из сотрудников нашей газеты стал свидетелем того, что только за один день здесь было утеряно семь (!) паспортов.
В УФМС России по Республике Крым нам рассказали, что на самом деле к ним поступает множество жалоб и не только на работу сотрудников миграционной службы Железнодорожного района Симферополя.
Яна Смолова, помощник руководителя УФМС России по РК:
«На данный момент ошибки исправляются вне очереди и работники стараются это делать в кратчайшие сроки. Оформление паспортов происходит уже в самих подразделениях, раньше, когда это всё оформлялось в паспортных центрах, куда территориальные подразделения отвозили документы, этот процесс происходил дольше».
По словам представителя УФМС, согласно административному регламенту, срок изготовления паспорта составляет 10 рабочих дней. И на исправление ошибки тоже отводится не более 10 дней.
Хотя, признаётся Яна Смолова, крымским сотрудникам УФМС пока ещё приходится сложно, так как их в штате всего чуть более 200 человек, остальные были прикомандированы из других регионов РФ и уже уехали.

Телефон горячей линии УФМС России по РК: 0652 556-643
Телефон доверия УФМС России по РК: 0652 27-67-18 Антон ПАВЛОВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 299 от 3 октября 2014 года
Еще статьи:
Российский паспорт получат все желающие крымчанеДля ФМС закон не писан?Можно ли получить украинские пенсии в Крыму?В ФМС забили на работуВыход есть – суд
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 192021222324
25262728